Mis blogs

Mis blogs son Altamira (Historia del Arte, Cine, Cómic, Fotografía, Moda), Heródoto (Actualidad, Ciencias Sociales y Pensamiento) y Mirador (Joan Miró, Arte y Cultura Contemporáneos).y Pensamiento, Religión y Teo

martes, 1 de marzo de 2011

Historia del Arte 1 UD 1. Listado de artistas, por orden de países y cronológico..

Listado de artistas, por orden de países y cronológico.
*Se clasifican en grupos destacados algunos países, como en el arte africano, asiático, islámico o latinoamericano, en atención a facilitar su estudio comparativo. En cambio, los países europeos, Canadá y EE UU se sitúan separados en estricto orden alfabético.



ÁFRICA NEGRA.
Etiopía:
Julie Mehretu (Addis Abeba, 1970, pintura),

AMÉRICA LATINA.

Argentina:
Atilio Boveri (1885-1949, pintura), Tito Cittadini Podestá (Buenos Aires, 1886-Palma de Mallorca, 1960, pintura), Roberto Ramaugé (1890/1892-1973), Francisco Vecchioli (1892-1945, pintura), Mariano Montesinos (1902-1969), Juan Batlle-Planas (1911-1966, pintura surrealista), León Ferrari (Buenos Aires, 1920-2013, pintura, escultura), Ennio Iommi (1920), Julio Le Parc (1928, pintura y escultura cinética), Luis Fernando Benedit (Buenos Aires, 1937-2011, escultura), Nicolás García Uriburu (1937, pintura, arquitectura), Rafael Amengual Rosselló (Mendoza, Argentina, 1938, hispanoargentino establecido en Manacor; pintura, escultura), Pérez Celis (1939-2008), Rogelio Polesello (1939-2014, pop art), Liliana Porter (Buenos Aires, 1941), Roberto Jacoby (Buenos Aires, 1944, sociólogo y artista),
Juan Gatti (Buenos Aires, 1950, residente en Madrid; diseño, fotografía), Leandro Berra (1956), Alejandro Corujeira (1961, residente en Madrid; pintura), Guillermo Kuitca (Buenos Aires, 1961, pintura), Jorge Macchi (1963), Alejandra Roux (Buenos Aires, 1964), Leandro Erlich (1973), Carla Zaccagini (1973);

Brasil:
Tarsila do Amaral (1886-1973, pintura), Oswald de Andrade (1890-1954, poesía, pintura), Emiliano di Cavalcanti (1897-1976, pintura),
Candido Portinari (1903-1962, pintura realista), Mira Schendel (1919-1988, de origen suizo), Amilcar de Castro (1920-2002), Lygia Clark (1920-1988, pintura), Lygia Pape (Brasil, 1927-2004, instalaciones de arte conceptual), Abraham Palatnik (1928), Nelson Leirner (1932), Hélio Oiticica (1937-1980, pintura, instalaciones, neoconcretismo), Regina Silveira (Porto Alegre, 1939), Artur Barrio (Oporto, 1945, arte conceptual), Waltercio Caldas (1946, escultura, instalación), Cildo Meireles (1948),
Beatriz Mihazes (1960), Vik Muniz (1961), Rosangela Rennó (1962), Ernesto Neto (1964), Adriana Varejao (1964), Marlon de Azambuja (1978, escultura), Marcelo Cidade (1979),
Valeska Soares (), Beatriz Milhares (), Renata Lucas (), Carla Zaccagnini (de origen  argentino), Adriano Costa (),

Chile:
Roberto Matta (Santiago de Chile, 1911-2002, pintura), Claudio Bravo (1936-2011, pintura de retrato), Iván Navarro (1972),

Colombia:
Leo Matiz (1917-1998), Fernando Botero (1932, pintura y escultura), Doris Salcedo (Bogotá, 1958, instalación), Óscar Muñoz (1951), Raimond Chaves (1963),
Débora Arango (), Beatriz González (), Ana Mercedes Hoyos (),

Cuba:
Eduardo Abela (1891-1965), Wifredo Lam (Sagua La Grande, Las Vilas, Cuba, 1902-1982, pintura), Cundo Bermúdez (1914-2008), Agustín Cardenas (Matanzas, Cuba, 1927-2001, pintura, escultura), Salvador Corratgé (1928), Jorge Camacho (La Habana, 1934-2011, establecido en París), Féliz González-Torres (Güaimaro, 1957-Miami, 1996, arte conceptual), Carlos Garaicoa (1967, instalación), Tania Bruguera (1968, establecida en México; performance), ‘Los Carpinteros’ (Dagoberto Rodríguez, 1969; y Marco Castillo, 1971), Diango Hernández (1970, establecido en Alemania; instalación), Leonardo Gutiérrez (1974, establecido en Valencia; fotografía, escultura), Wilfredo Prieto (La Habana, 1978),
Mariano Rodríguez (), Víctor Manuel (), Amelia Peláez (), Mario Carreño (), Carlos Enríquez (), René Portocarrero (), Fidelio Ponce (),

Ecuador
Estefanía Peñafiel Loaiza (1978, establecida en París),

México:
José Clemente Orozco (1882-1949, pintura mural), Roberto Montenegro (1885-1968, pintura mural), Martín Ramírez (1885-1960, jornalero analfabeto; pintura), Diego Rivera (1886-1957, pintura mural), Carlos Mérida (1893-1984, de origen guatemalteco, pintura), David Alfaro Siqueiros (1894-1949, pintura mural), Rufino Tamayo (1899-1991, pintura),
Miguel Covarrubias (1904-1957, pintura, caricatura), Frida Kahlo (1907-1954, pintura), Wolfgang Paalen (1905-1959, de origen alemán; pintura), Luis Seoane (1910-1979, de origen gallego; pintura, grabado), Mathias Goeritz (1915-1990, de origen alemán; pintura), Jorge Wilmot (Monterrey, 1928-2012, cerámica), José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934),
Saúl Kaminer (Ciudad de México, 1952), Gabriel Orozco (1962), Víctor Pimstein (México D.F., 1962, pintura), Teresa Margolles (1963), Pablo Vargas Lugo (1968), Carlos Amorales (1970), Erick Beltrán (1974), José Dávila (Guadalajara, 1974, escultura), Isae Ikenaga (México, 1977, establecida em Madrid; escultura), Alejandra Freymann (1983),

Perú:
Fernando de Szyszlo (1925, pintura y escultura abstracta), Gerardo Chávez (Trujillo, Perú, 1937), Grimanesa Amorós (Lima, Perú, 1962, residente en Nueva York desde 1982; escultura, instalación), Fernando Bryce (1965), Sandra Gamarra (Lima, 1972, arte conceptual),

Uruguay:
Joaquín Torres García (1874-1949, pintura), Rafael Pérez Barradas (1890-1929, pintura), Carmelo Arden Quin (1913, pintura), Leopoldo Nóvoa (1919-2012, establecido en París; pintura, escultura), Carlos Páez Vilaró (Montevideo, 1923-2014, pintura mural, escultura), José Gamarra (Tacuarembó, Uruguay, 1934), Yamandú Canosa (Montevídeo, 1954, establecido en Barcelona desde 1975; pintura),

Venezuela:
Mario Abreu (1919-1993), Alejandro Otero (1921-1990, pintura y escultura, arte cinético), Carlos Cruz-Diez (Caracas, 1923, op art), Jesús Rafael Soto (1923-2005, arte cinético), Pancho Quilici (Caracas, Venezuela, 1954), Emilia Azcárate (Caracas, 1964), Alexander Apóstol (Barquisimeto, 1969, residente en España, pintura), Patricia Esquivias (Caracas, 1979, vídeo),


ASIA
China:
Ching Hao (s. X, pintura), Ma-Yuan (c. 1190-1225, pintura), Cheng Honhshou (1599-1652, pintura), Shi Tao (Shitao) (1641-1717, pintura),
Qi Baishi (1863-1957, pintura), Zhang Daqian (1899-1983, pintura), Xie Zhiliu (1910-1997, pintura), Wu Guangzhong (1919-2010, pintura), Gao Xingjian (Ganzhou, 1940, nacionalizado francés; pintura, música, novela, teatro, poesía, ensayo, premio Nobel de Literatura 2000), Chen Yifei (1946-2005, pintura),
Xu Bing (1955, instalaciones), Wenda Gu (1955, pintura), Zhang Pelli (1957, vídeoarte, accionismo), Cai Guo Qiang (1957, instalaciones), Ai Weiwei (1957, hijo del poeta Ai Qing; arquitecto, acciones, escultura), Zhang Xiaogang (1958, pintura), Mu Chen (1960, fotografía), Shao Yinong (1961, fotografía), Yue Min Jun (1962, pintura), Xiao Lu (1963, arte feminista), Zhuang Hui (1963), Zhang Huan (1965, pintura, fotografía), Wang Qinsong (1965, escultura), Rong Rong (1968, performance), Xu Zhen (1977, fotografía), Cao Fei (1978, performance, vídeoarte),

Corea del Sur:
Lee Ufan (1936, filosofía, pintura, escultura), Sung Hean Kim (Seúl, 1975, cine artístico), JeeYoung Lee (Seúl, 1983, escenografía),

Índia:
Maqbool Fida Husain (1915-2011 pintura, director de cine), Sayed Haider Raza (1922, pintura), Tyeb Mehta (1925), Zarina Hashmi (1937), Atul Dodiya (1959), Subodh Gupta (Khagaul, Bihar, 1964), Barti Kher (1969), Sarnath Banerjee (1972, pintura, novela), Jitish Kallat (1974),


Japón:
Seshu (1420-1506, pintura), Honami Koetsu (1558-1637, cerámica), Ishikawa Moronobu (1617-1694, grabado Ukiyo-e), Ogata Kenzan (1663-1743, cerámica), Suzuki Harunobu (1724-1770, grabado Ukiyo-e), Sharaku (activo h. 1794-1795; probable grupo de artistas, grabado Ukiyo-e, especialista en actores de kabuki), Torii Kiyonaga (1752-1815, grabado Ukiyo-e), Kitagawa Utamaro (1753-1806, grabado Ukiyo-e), Katsushika Hokusai (1760-1849, grabado Ukiyo-e), Utagawa Kunisada (1786-1865, grabado Ukiyo-e), Ando Hiroshige (1797-1858, grabado Ukiyo-e), Utagawa Kuniyoshi (1797-1861, grabado Ukiyo-e),
Shoji Hamada (1894-1978, cerámica), Takeo Yamaguchi (1902-1983, pintura), Jiro Yoshibara (1905-1972, pintura), Yu-ichi (1916-1985, escultura), Kaemi Sugai (1919-1996, pintura), Katsuhiro Tamaguchi (1928), Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929, vive retirada en un hospital psiquiátrico desde hace decenios y es la artista que más vende en el mundo; objetos surrealistas y arte pop),
Takashi Murakami (1961, escultura), Yoshihiro Suda (1966, escultura),
Taiwán:
Chen Chieh-jen (1960, vídeoartista),


CANADÁ:
Paul-Emile Borduas (1905-1960), Jack H. Bush (1909-1977), Jean-Paul Riopelle (1923-2002, pintura), Jeff Wall (Vancouver, 1946, pintura, fotografía), Rodney Graham (Abbotsford, 1949, pintura, escultura),

EE UU:
William Rush (1756-1833, escultura), John James Audubon (1785-1851, pintura naturalista), Washington Allston (1779-1843), Asher B. Durand (1796-1886, pintura de Escuela del río Hudson, grabado),
Jasper Francis Cropsey (1823-1900, pintura), William Bradford (1823-1892, pintura), Frederick Edwin Church (1826-1900, pintura), Albert Bierstadt (1830-1902, de origen alemán; pintura de Escuela del río Hudson), James Abbott McNeill Whistler (Lowell, Massachusetts, 1834-1903, pintura), Winslow Homer (1836-1910, pintura), Mary Cassatt (1844-1926, pintura impresionista), Thomas Eakins (Filadelfia, 1844-1916, pintura), Augustus Saint-Gaudens (1848-1907, de origen irlandés; escultura),
Edward A. Abbey (1852-1911), William Lamb Picknell (1853-1897, pintura),
Guzton Borglum (1867-1941, escultura),
Maxfield Parrish (1870-1966, pintura),
Arthur Dove (1880-1946, pintura), Hans Hofmann (1880-1966, de origen alemán; pintura de abstracción gestual), John Sloan (1871-1951, pintura, grabado), George W. Bellows (1882-1925, pintura, grabado), Edward Hopper (1882-1967, pintura realista, grabado), Elie Nadelman (1882-1946, de origen polaco; escultura), Charles R. Sheeler (1883-1965, fotografía, pintura), Guy Pène du Bois (1884-1958), John Graham (1886-1961, pintura), Alexander Archipenko (1887-1964, de origen ruso; escultura), Georgia O’Keeffe (1887-1986, pintura), Joseph Albers (1888-1976, nacionalizado estadounidense, de origen alemán; pintura de abstracción geométrica), Thomas H. Benton (1889-1975, pintura), Anne Ryan (1889-1954, collage),
 Mark Tobey (1890-1976, pintura), George Constant (1892-1978), Milton Avery (1893-1965, pintura), Charles Burchfield (1893-1967), Stuart Davis (1894-1964, pintura), Erwin Broner (1898-1971, de origen alemán; pintura), Alexander Calder (1898-1976, escultura), Ben Shahn (1898-1969, fotografia, pintura realista), Louise Nevelson (1899-1988, de origen ruso; escultura), Albert Swinden (¿1899 o 1901?-1961, de origen sueco; pintura), Bradley Walker Tomlin (1899-1953, pintura),
Herbert Bayer (1900-1985, tipógrafo, de origen austriaco), Carl Holty (1900-1973, pintura), Jack Tworkov (1900-1982, pintura), Jimmy Ernst (1902-1984, pintura), Paul Kelpe (1902-1985, de origen alemán; pintura e historia del arte), Joseph Cornell (1903-1972, escultura), Adolph Gottlieb (1903-1974, pintura), Alfred Jensen (1903-1981, de origen danés y nacido en Guatemala, pintura), Seymour Lipton (1903-1986, escultura), Mark Rothko (1903-1970, de origen ruso-letón; pintura), Arshile Gorky (1904-1948, de origen armenio; pintura), Balcomb Greene (1904-1990, pintura), Willem de Kooning (1904-1997, de origen holandés; pintura), Alice Trumbull Mason (1904-1971, pintura), Clifford Still (1904-1980, pintura), Isamu Noguchi (1904-1988, de origen japonés; escultura),
George L. K. Morris (1905-1975, pintura), Barnett Newman (1905-1970, pintura), Peter Blume (1906-1992, pintura y escultura), James Brooks (1906-1992, pintura), David Smith (1906-1965, escultura), Ilya Bolotowsky (1907-1981, de origen ruso; pintura), Fairfield Porter (1907-1975), Andrew Wyeth (1907-2009, pintura), Lee Krasner (1908-2004, pintura), Henri Goetz (1909-1989, grabado),
Franz Kline (1910-1962, pintura), Hedda Sterne (1910-2011, de origen rumano; pintura), Will Barnet (1911-2012, pintura), Romare Bearden (1911-1988, pintura), Louise Bourgeois (1911-2010, de origen francés; escultura, instalación, dibujo, grabado), William Baziotes (1912-1963, pintura), Gordon Onslow Ford (1912-2003, pintura), Morris Louis (1912-1962, pintura), Agnes Martin (1912-2004, pintura), Jackson Pollock (1912-1956, pintura), Tony Smith (1912-1980), Philip Guston (1913-1980, pintura), Conrad Marca-Relli (1913-2000, pintura), Ad Reinhardt (1913-1967, pintura), Saul Steinberg (1914-1999, de origen rumano, dibujo),
Jack Levine (1915-2010, pintura figurativa), Robert Motherwell (1915-1991, pintura), Virgil Finlay (1917-1971, ilustración), David Hare (1917-1992), Milton Resnick (1917-2004, pintura),
Leonard Baskin (1922, escultura), Robert de Niro Sr. (1922-1993, pintura), Grace Hartigan (1922-2008), Jules Olitski (1922-2007, de origen ruso; escultura), Theodoros Stamos (1922, pintura), Sam Francis (1923-1994, pintura), Ellsworth Kelly (1923, pintura), Roy Lichtenstein (1923-1997, pintura Pop Art), Larry Rivers (1923-2002, pintura),
Ellis Jacobson (San Diego, 1925-Mallorca, 2013, pintura abstracta), John Rauschenberg (1925-2008, pintura), Rosalyn Drexler (1926), Joan Mitchell (1926-1992, pintura), Kenneth Noland (1926-2010, pintura abstracción geométrica), Nancy Spero (1926-2009, dibujo, pintura, collage), John Ulbricht (1926-2006, pintura), John Chamberlain (1927-2011, escultura), Ray Johnson (1927-1995, Pop Art, performance), Allan Kaprow (1927-2006, pintura, happening), Alex Katz (Nueva York, 1927, pintura Pop), Arman (1928, de origen francês; pintura), Tom Doyle (1928, escultura), Helen Frankenthaler (1928), Robert Índiana (1928), Robert Irwin (Long Beach, 1928, jardines, instalación), Donald Judd (1928-1994, escultura minimal), Sol LeWitt (1928-2007, pintura minimal), Dennis Oppenheim (1928-2011, escultura), Andy Warhol (1928-1987, pintura, fotografía, cine), Claes Oldenburg (1929, de origen sueco; escultura), Cy Twombly (1929, pintura),
Richard Anuszkiewicz (1930, Op art), Jasper Johns (1930, pintura), Robert Ryman (1930, pintura minimal), Susan Weil (1930), John Baldessari (1931), Jack Beal (1931, pintura hiperrealista), Lee Bontecou (1931, pintura, escultura), David Hayes (Hartford, Connecticut, 1931, escultura), George Maciunas (1931-1978, de origen lituano; happening, Fluxus), Robert Morris (1931, escultura, Land Art), Tom Wesselman (1931-2004, pintura, Pop Art), Richard Estes (1932), Douglas Davis (1933-2014, arte en Internet), Dan Flavin (1933-1996, escultura de luz minimal), James Rosenquist (1933, Pop Art), Mark di Suvero (Shanghai, 1933; de origen italiano; escultura), Paul Thek (1933-1988), Dorothea Rockburne (1934, de origen canadiense; pintura),
Carl Andre (1935, escultura minimal), Robert Cottingham (1935), Jim Dine (1935), Robert Whitman (1935), Eva Hesse (1936-1970, de origen alemán; escultura), Lucas Samaras (1936, de origen griego), Frank Stella (Malden, Massachusetts, 1936, pintura minimal), Red Grooms (1937), Robert Mangold (1937), Daniel Buren (1938, escultura), Vija Celmins (Riga, 1928, de origen letón; escultura), Robert Graham (1938-2008, escultura), Dennis Oppenheim (1938, Land Art), Robert Smithson (1938-1973, Land Art), Larry Bell (1939), Max Neuhaus (1939-2009, instalaciones musicales), Richard Serra (San Francisco, 1939, escultura),
Vito Acconci (1940), Chuck Close (1940), Jimmy Durham (1940, poesía, ensayo, escultura), Susan Hiller (1940, residente en Londres), Elizabeth Murray (1940-2007), Dale Chihuly (1941, escultura), Bruce Nauman (1941, escultura, instalación), Joel Shapiro (1941, escultura), Keith Sonnier (1941), Richard Tuttle (1941), Robert Wilson (1941, vídeoartista), Martha Rosler (1942), Lawrence Weiner (1942), Coosje van Bruggen (1942-2009, esposa de Claes Oldenburg, de origen holandés; escultura, curadora y crítica), Terry Fox (1943, Body Art), Joseph Marioni (1943, Radical Painting), Fred Sandback (1943-2003, escultura minimal), James Turrell (1943), Don Eddy (1944), Michael Heizer (1944, Land Art), Thomas Nozkowski (1944),
Jack Goldstein (1945-2003, de origen canadiense), Susan Rothenberg (1945), Thomas Joshua Cooper (1946), Laurie Anderson (Chicago, 1947, cantante, artista de performance), Ross Bleckner (1949, pintura), Richard Prince (Panamá, 1949, pintura, escultura),
Roger Ballen (Nueva York, 1950), Bill Viola (1951, videoarte, instalación), Tom Otterness (1952, escultura), David Salle (1952), Nan Goldin (1953), Robert Longo (1953, dibujo, pintura, fotografía), Robert Gober (1954, arte visual), Stephen Prina (1954, conceptual), Kiki Smith (Nuremberg, 1954), Fred Wilson (1954),
Roni Horn (1955, fotografia y escultura minimal), Karen Kilimnik (1955, pintura e instalaciones), Jeff Koons (1955, neo Pop art), Tony Feher (1956), Tony Oursler (Nueva York, 1957), James Siena (1957), Keith Haring (1958-1990, grafiti), Maya Lin (1959, arquitecta, instalación), Jessica Stockholder (Seattle, 1959, escultura),
Jean-Michel Basquiat (1960-1988, pintura), R. H. Quaytman (Boston, 1961, pintura), Gregory Crewdson (Nueva York, 1962, fotografía), John Currin (1962, pintura), Patricia Cronin (1963), Elisabeth Peyton (1965), Valerie Hegarty (1967), Doug Aitken (1968, vídeoarte), Martin Creed (Wakefield, 1968, pintura, escultura, música), Tara Donovan (1969),
Sharon Hayes (Baltimore, 1970, instalaciones), Wendy White (1971, pintura), Miranda July (1974), Oscar Tuazon (1975),
Evan Roth (Okemos, 1978, vídeo, graffiti),
Morgan Fisher (pintura, cine experimental), Michael Heizer (escultura),

EUROPA. 
Alemania:
Michael Pacher (1435-1498), Martin Schongauer (c. 1448-1491), Matthias Grünewald (1470-1528), Albert Durero (1471-1528), Lucas Cranach el Viejo (1472-1553), Hans Burgkmair el Viejo (1473-1531), Albrecht Altdorfer (c. 1480-1538), Hans Baldung Griem (1484/1485-1545), Hans Brüggemann (c. 1485/1490-d. 1523),
Christoph Amberger (c. 1500-c. 1562), Hans von Aachen (1552-1615), Adam Elsheimer(1579-1610, residente en Roma, paisaje),
Jakob Philip Hackert (1737-1807), Johan Christian Reinhart (1761-1847), Joseph Anton Koch (1768-1839), Caspar David Friedrich (1774-1840, pintura), Philipp Otto Rünge (1777-1810), Karl Friedrich Schinkel (1781-1841, pintura y arquitectura), Carl Blechen (1798-1840),
Ludwig Richter (1803-1884), Hans von Marées (1837-1887), Max Liebermann (1847-1935, pintura y grabado), Christian Rohlfs (1849-1938, pintura expresionista),
Lovis Corinth (1858-1925, pintura), Emil Nolde (1867-1956, pintura expresionista), Ernst Barlach (1870-1938, escultura), Lyonel Feininger (1871-1956, pintura expresionista), Heinrich Vogeler (1872-1942), Bernhard Hoetger (1874-1949, escultura), Otto Müller (1874-1930, pintura expresionista), Paula Modersohn-Becker (1876-1907, pintura expresionista), Gabriele Münter (1877-1962, pintura expresionista), Karl Hofer (1878-1955, pintura expresionista), Paul Klee (1879-1940, de origen suizo; pintura), Fritz Bleyl (1880-1966), Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938, pintura expresionista), Franz Marc (1880-1916, pintura expresionista), Alexander Kanoldt (1881-1939), Wilhelm Lehmbruck (1881-1919, escultura), Max Pechstein (1881-1955, pintura expresionista), Erich Heckel (1883-1970, pintura expresionista), Paul Kleinschmidt (1883-1949), Max Beckmann (1884-1950, pintura expresionista), Ludwig Meidner (1884-1966, pintura expresionista), Karl Schmidt-Rottluff (1884-1976, pintura expresionista), Rudolf Belling (1886-1972, escultura), Otto Gleichmann (1887-1963), August Macke (1887-1914, pintura expresionista), Kurt Schwitters (1887-1948, pintura y escultura), Jacob Steinhardt (1887-1968, residente en Israel; pintura expresionista), Oskar Schlemmer (1888-1943, pintura expresionista), Willi Baumeister (1889-1955, pintura), Heinrich Campendonk (1889-1957, pintura expresionista), Otto Dix (1891-1969, pintura expresionista), Max Ernst (1891-1976, nacionalizado francés y estadounidense; pintura y escultura), Wilhelm Mogner (1891-1917, pintura expresionista), Ludwig Katz (1892-1940), Julius Bissier (1893-1965, pintura), George Grosz (1893-1959, nacionalizado estadounidense durante su exilio; pintura expresionista), Otto Nagel (1894-1967), Josef Scharl (1896-1954, nacionalizado estadounidense; pintura), Walter Gramatté (1897-1929),
Arno Breker (1900-1991, escultura y arquitectura), Will Faber (1901-1987), Hans Bellmer (1902-1975, escultura), Hans Hartung (1904-1989, pintura), Rupprecht Geiger (1908), Werner Kruse (1910-1994, ilustración de ciudades), Wols (1913-1951, pintura), Alfred Lichter (Konigshütte, 1917-Alaró, 2012, pintura y escultura), Joseph Beuys (1921-1986, arte conceptual, performance), Erwin Bechtold (1925, establecido en Mallorca), Otto Piene (1928-2014, pintura, escultura),
Ingo Maurer (1932, diseño de lámparas), Ana Peters (Bremen, 1932-Denia, 2012, residente en Valencia desde 1939, esposa de Tomás Llorens desde 1934; pintura), Gerhard Richter (1932), Hans Haacke (1936), Thomas Bayrle (1937, Pop Art), Reiner Ruthenberck (1937), Georg Baselitz (1938, pintura), A. R. Penck (1939), Hanna Darboven (1941-2009, conceptual), Hans-Peter Feldmann (1941, arte conceptual), Sigmar Polke (1941-2010, pintura, grabado), Lothar Baumgarten (1944, arte conceptual), Rebecca Horn (1944), Jörg Immerdorff (1945-2007), Anselm Kiefer (1945, pintura), Gerhard Merz (1947), Blinky Palermo (1947-1977),
Wolfgang Laib (1950), Rosemarie Tröckel (1952), Martin Kippenberger (1953-1997), Albert Oehlen (1954, pintura), Thomas Schütte (1954, escultura, grabado, fotografía), Andreas Gursky (1955, fotografía y otros medios), Katharina Frisch (1956, escultura), Clemens Kaletsch (1957), Roland Fischer (Múnich, 1958, fotografia), Wilhelm Mundt (1959, escultura), Neo Rauch (Leipizig, 1960, pintura), Dirk Skreber (Lübeck, 1961, pintura), Daniel Richter (Lutseburg, 1962, pintura), Thomas Demand (1964), Juergen Teller (1964, instalación), Christiane Löhr (1965), Thomas Scheibitz (Redeberg, 1968, pintura, escultura), Wolfgang Tillmans (Remscheid, 1968, fotografía), Matthias Weischer (Elte, 1973, pintura), Ulla von Brandenburg (1974, instalaciones), Philipp Fröhlich (Schweinfurt, 1975, establecido en Madrid; pintura),
Hans-Peter Feldmann (),

Austria:
Anton Raphael Mengs (1728-1779, pintura), Franz Xaver Messerschmidt (1736-1783, escultura), Adam von Bartsch (1757-1821, grabado), Wilhelm Leibl (1844-1900, pintura), Gustav Klimt (1862-1918, pintura), George Minne (1866-1941, de origen belga; escultura), Alfred Kubin (1877-1959, pintura), Oskar Kokoschka (1886-1980, pintura), Bruno Beran (Brünn, Moravia, 1888-Palma de Mallorca, 1979, pintura), Robert Eigenberger (1890-1979, pintura y director de museo), Egon Schiele (1890-1918, pintura),
Otto Muehl (Grodnau, 1925-Algarve, Portugal, 2013, accionismo), Bruno Gironcoli (1936-2010, escultura), Günter Brus (1938, accionismo, body art), Hermann Nitsch (1938, accionismo, body art), Rudolf Schwarzkogler (1940-1969, accionismo, body art), Franz West (Viena, 1946-2012, escultura, vídeo, instalación),
Gerwald Rockenschaub (1952, grupo Neo Geo), Siegfried Anzinger (Weyer, 1953, pintura, grabado), Heimo Zobernig (1958), Doris Margreiter (Viena, 1966),
Hans Makart (s. XIX, pintura), Herbert Brandl (),

Bélgica: Incluye Flandes:
Jacques de Baerze (fl. final s. XIV, tallista), Robert Campin o Maestro de la Flémalle (c. 1378-1444, fl. primera mitad s. XV), Melchior Broederlam (fl. 1381-1409), Henri Bellechose (¿?-1444), Jan van Eyck (1390-1441), Hugo van der Goes (fl. 1427-1457, se enclaustró en 1476 y falleció en 1482),
Petrus Christus (fl. 1444, muerto 1475/1476, pintura), Hans Memling (1430-1494), Hyeronymus Bosch (c. 1450-1516), Gerard David (1455-1523, pintura), Quentin Massys (o Metsys) (c. 1466-1530), Jean Bellegambe (c. 1470-c. 1535), Josse van Cleve (c. 1480-1540/1541), Joachim Patinir (c. 1480/1485-1524), Lancelot Blondeel (1498-1561),
Antonio Moro (c. 1520-c. 1576/1578), Pieter Brueghel el Viejo (c. 1525-1569), Joachim Bueckelaer (c. 1535-1574), Pieter Brueghel el Joven (1564-1638), Jan Brueghel (1568-1625), Hendrick van Balen (1575-1632), Peter Paul Rubens (1577-1640, pintura, grabado), Osias Beert (c. 1580-1624), Frans Francken II (Amberes, 1581-1642), Jan Wildens (1586-1653), Gérard Seghers (1591-1651), Anton van Dyck (1599-1641, pintura, grabado),
Simon de Vos (1603-1676), Adriaen Brouwer (1605/1606-1638), David Teniers II el Joven (1610-1690), Jacques d’Artois (1613-c. 1686), Jan Siberechts (c. 1627-1700),
Alfred Stevens (1823-1906, establecido en París; pintura), Félicien Rops (1833-1898, pintura), Fernand Khnopff (1858-1921, pintura), James Ensor (Ostende, 1860-1949, pintura), Théo van Rysselberghe (1862-1926), Médard Verburgh (Roulers, 1886-Uccle, 1957, pintura), Constant Permeke (1886-1952, pintura realista), Georges Vantogerloo (1886-1965), René Magritte (1898-1967, pintura), Paul Delvaux (1897-1994, pintura), E.-L.-T. Mesens (1903-1971), Raoul Ubac (1910-1985, pintura), Pol Bury (1922, pintura), Marcel Broodthaers (1924-1976, periodismo, poesía, cine, pintura, escultura, instalación), Pierre Alechinsky (1927, pintura), Alfred Hrdilcka (1928-2009, pintura, escultura), Lili Dojourie (Roeselare, 1941),
Luc Tuymans (Mortsel, 1958, pintura), Anne Teresa De Keersmaeker (Malinas, 1960, performance),
Hans Op de Beeck (vídeo arte),

Bosnia:
Mersad Berber (1940, pintura), Maja Bajevic (Sarajevo, 1967),

Croacia:
David Maljkovic (Rijeka, 1973, instalación),

Dinamarca:
Nicolai A. Abildgaard (1743-1809), Bertel Thorvaldsen (1770-1848, escultura),
Asger Jorn (1914-1973, pintura), Per Kirkeby (1938),

España:
Ferrer Bassa (c. 1285/1290-1348), Arnau Bassa (fl. 1345-1349), Lluís Borrassà (fl. 1380-1424), Pere Berneç (s. XIV, orfebre),
Bernat Martorell (¿?-1452), Miguel Alcañiz (c. 1409-1442), Lluís Dalmau (fl. 1428-1460), Jaume Baçó (1411-1461), Nicolás Francés (fl. 1434-1468), Jaume Huguet (c. 1414-1495), Egas Cueman (fl. c. 1452-1495, escultura), Bartolomé Bermejo (c. 1440-c. 1500, pintura), Juan Alemán (fl. h. 1463, escultura), Fernando Gallego (fl. c. 1466-c. 1507, pintura), Juan Guas (¿?-1495, escultura), Pedro Berruguete (c. 1450-1504), Antón Egas (fl. 1475-c. 1530, escultura), Sebastián de Almonacid (fl. c. 1486-1532, escultura), Gil de Siloé (fl. 1486-1500, escultura), Rodrigo Alemán (fl. c. 1489-c. 1506, escultura), Vicente Yáñez de Almedina (fl. 1489-1536), Felipe Bigarny (c. 1470-1542, escultura), Juan de Borgoña (fl. 1495-1536, escultura), Enrique Egas (fl. 1495-c. 1534, escultura), Alejo Fernández (c. 1475-1545), Vicente Masip (1475-1550), Juan Gil de Hontañón (¿?-1526, escultura), Damiá Forment (c 1480-1541), Bartolomé Ordóñez (c. 1480-1520), Juan de Álava (fl. 1505-1537), Pedro Machuca (c. 1485-1550), Alonso Berruguete (c. 1486-1561, pintura, escultura), Alonso de Covarrubias (1488-1570), Diego de Siloé (c. 1490-1563, escultura),
Rodrigo Gil de Hontañón (1500-1577), Francisco de Villalpando (c. 1510-1561), Hernán González (c. 1512-1575), Luis de Morales (c. 1519-c. 1586), Gaspar Becerra (1520-1568), Alonso Sánchez Coello (c. 1531-1588), Juan de Anchieta (c. 1540-1588, escultura), El Greco (Candía, Creta, 1540/1541-Toledo, 1614), Juan Fernández Navarrete (c. 1540-1579), Diego de Alcántara (c. 1545-1587), Juan Pantoja de la Cruz (c. 1553-1608), Juan Sánchez Cotán (1560-1627), Bartolomé González (1564-1627), Francisco Pacheco (1564-1644), Francisco Ribalta (1565-1628), Juan Martínez Montañés (1568-1649, escultura), Vicente Carducho (c. 1576-1638), Gregorio Fernández (1576-1636, escultura), Pedro Orrente (1580-1645), Juan Bautista Maíno (1581-1649, pintura), Juan de Mesa (1583-1627, escultura), Alonso de Mena (1587-1640, escultura), Manuel Pereira (1588-1683, escultura), Francisco de Herrera el Viejo (c. 1590-1654), José de Ribera (1591-1652), Juan van der Hamen (1596-1631), Franciso de Zurbarán (1596-1664), Diego Velázquez (1599-1660),
Juan Rizi (1600-1681), Alonso Cano (1601-1667, arquitectura, pintura, escultura), Juan Bautista Martínez del Mazo (c. 1610-1667), Antonio de Pereda (1611-1678), Juan de Arellano (1614-1676), Juan Carreño de Miranda (1614-1685), Francisco Rizi (1614-1685), Bartolomé Esteban Murillo (1617-1682), Francisco de Herrera el Mozo (1622-1685), Pedro Roldán (1624-1699, escultura), Pedro de Mena (1628-1688, escultura), Juan Fernández (activo 1629-1636, pintura), Joaquim Juncosa (1631-1708), Claudio Coello (1642-1693, pintura), José de Mora (1642-1724, escultura), Luisa Roldán (1654-1704, escultura),
Francisco Salzillo (1707-1783, escultura), Luis Meléndez (1716-1780, pintura de bodegón), Manuel Álvarez de la Peña (1727-1797, escultura), Francisco Bayeu y Subías (1734-1795), Mariano Maella (1739-1819), Ramon Amadeu i Grau (1745-1821), Ramón Bayeu (1746-1795), Francico de Goya (1746-1828, pintura, grabado), Luis Paret (1746-1799), Juan Agustín Ceán Bermúdez (1749-1829), José Álvarez Cubero (1768-1827, escultura), Damiá Campeny (1771-1855, escultura), Francisco Lacoma i Fontanet (1778-1849, residente en Francia), Pablo Rigalt (1778-1845), Antoni Solà i Llansas (1780-1861, escultura neoclásico, residente en Roma desde 1803), José de Madrazo (1781-1859), Antonio Solá (c. 1783-1861),
Francesc Xavier Parcerisa (1803-1876), Antonio María Esquivel (1806-1857), José Piquer (1806-1871, escultura), Leonardo Alenza (1807-1845), Jenaro Pérez Villaamil (1807-1854), Joaquim Espalter (1809-1880), Luis Rigalt (1814-1894), Eugenio Lucas (1817-1870), Ramón Martí Alsina (1826-1894), Venanci Vallmitjana (1828-1919), Carlos de Haes (1829-1898), Agapit Vallmitjana (1830-1905), José Casado del Alisal (1832-1886), Martín Rico Ortega (Madrid, 1833-Venecia, 1908, pintura de paisaje), Antonio Gisbert (1834-1901), Josep Tapiró (1836-1913, pintura realista del Magreb), Mariano Fortuny (1838-1974), Modest Urgell (1839-1919), Eduardo Zamacois Zabala (Bilbao, 1841-Madrid, 1871, pintura), Josep Armet (1843-1911), Joaquín Vayreda (1843-1894, paisaje), José Villegas (1844-1921), Ricardo Bellver (1845-1924, escultura), Aureliano de Beruete y Moret (1845-1912, pintura de paisaje, crítica de arte),
Anselmo Guinea (Bilbao, 1854-1906, pintura), Jo­sep Pascó (Barcelona, 1855-1910, pintura, diseño), Enric Clarasó (1857-1941, escultura), Eliseu Meifrèn Roig (Barcelona, 1857-1940, pintura), Darío de Regoyos (1857-1913, pintura de paisaje), Francesc Gimeno (1858-1927, pintura),
Ulpiano Checa (1860-1916), Adolfo Guiard (Bilbao, 1860-1916, pintura), Joan Llimona (1860-1926, pintura), Santiago Rusiñol Prats (Barcelona, 1861-Aranjuez, 1931, pintura), Dionís Baixeras (1862-1943), Mariano Benlliure (1862-1947, escultura), Laureà Barrau i Buñol (Caldes d’Estrac, Barcelona, 1863-Santa Eulàlia del Riu, Eivissa, 1957), Joaquín Sorolla (1863-1923, pintura), Eusebi Arnau (1864-1933, escultura), Francisco Iturrino (Santander, 1864-Cagnes-sur-Mer, 1924, pintura, grabado), Josep Llimona (1864-1934), Manuel Losada (Bilbao, 1865-1949, pintura), Miquel Blay (1866-1936, escultura), Ramon Casas (1866-1932, pintura), Francisco Durrio (1868-1940),
Ignacio Zuloaga (1870-1945, pintura), Hermen Anglada Camarasa (1871-1959, pintura), Ricardo Baroja (1871-1953, pintura, grabado), Nicolau Raurich (1871-1945, pintura), Manuel (Manolo) Hugué (1872-1945, escultura y pintura), Eduardo Chicharro (1873-1952, pintura), Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940, pintura), Isidre Nonell (1873-1911, pintura), José María Sert (1874-1945, pintura), Joaquim Sunyer (1874-1956, pintura),
Ricard Canals (1876-1931, pintura), Julio González (1876-1942, escultura), Lluïsa Vidal (1876-1918, pintura), Marian Pidelaserra (1877-1946, pintura), Josep Clarà (1878-1958, escultura), Feliu Elias i Bracons (Joan Sacs o Apa) (1878-1948, pintura), Sebastià Junyer Vidal (1878-1966, pintura), Aurelio Arteta (Bilbao, 1879-México, 1940, según algunas fuentes 1885-1943; pintura), Valentín de Zubiaurre (1879-1963, pintura),
Francesc d’Assis Galí (1880-1965, pintura), María Blanchard (1881-1932, pintura), Pablo Gargallo (1881-1934, escultura), Pablo Picasso (1881-1973, pintura, escultura, grabado, cerámica), Lluís Bagaria (1882-1940, dibujo), Enric Casanovas (1882-1948), Daniel Vázquez Díaz (1882-1969, pintura), José de Creeft (1884-1982, establecido en Nueva York mucho tiempo y visitó Pollença; pintura, escultura), Julián de Tellaeche (1884-1957),
José Arrúe (1885-1977), José Gutiérrez Solana (1886-1945, pintura), Juan Gris (1887-1927, pintura), Victorio Macho (1887-1966, escultura), Gustavo de Maeztu (1887-1947, pintura), José Moreno Villa (Málaga, 1887-1955, exiliado en México; escritor, pintura), Josep Mompou (1888-1968, pintura), Josep Aragay Blanchart (1889-1973), Rafael Benet (1889-1979, pintura), Gabriel García Maroto (1889-1969), Antonio de Guezala (1889-1956),
Heribert Casany (1890-1945), Ángel Ferrant (1890-1961, escultura), Eduardo García Benito (Valladolid, 1891-1981, residente en EE UU, ilustración y pintura), Pere Jou (Barcelona, 1891-Sitges, 1964, escultura), Celso Lagar (1891-1966), Rafael Sala (1891-1927), Dolores (Lola) Anglada i Sarriera (1892-1984, dibujo), Ramiro de Arrúe (1892-1971), Josep Llorens Artigas (1892-1980, cerámica), Josep Ventosa Domèneh (Barcelona, 1897-Port d’Andratx, 1982, pintura), Francesc Domingo (1893-1974, grabado), Frederic Marès (1893-1991, coleccionista, escultura), Joan Miró (1893-1983, pintura, escultura, grabado, cerámica, tapiz), Luis Quintanilla (1893-1978), Enric-Cristòfol Ricart (1893-1960, pintura, grabado), Josep de Togores (1893-1970, pintura), Jenaro Urrutia (1893-1965), Josep Obiols (1894-1967), Benjamín Palencia (1894-1980, pintura de paisaje),
Manuel Ángeles Ortiz (1895-1984, pintura), Alberto Sánchez (1895-1962, escultura), Adriano del Valle (1895-1957, pintura, collage), Juan Cristóbal (Granada, 1896-1961, escultura), Pedro Flores (1897-1967, pintura), Gregorio Prieto (1897-1992, pintura realista, retratista), Francisco Bores (1898-1972, pintura), Pancho Cossío (San Diego de Baños, Cuba, 1898-Alicante, 1970, pintura), Ismael González de la Serna (1898-1968, pintura), Alfonso Olivares (1898-1936, pintura), Joaquín Peinado (1898-1975, pintura), Apel·les Fenosa (1899-1988, escultura), Joan Massanet (1899-1969), Godofredo Ortega Muñoz (1899-1982, pintura paisajista), Santa Cruz (Francisco López Martínez) (1899-1957, pintura),
Luis Ortiz Rosales (?-Santa Cruz de Tenerife, 1937, diseño gráfico, pintura), Luis Fernández (1900-1973, pintura),
Gaspar Montes Iturrioz (1901-1998), Alfredo Palmero de Gregorio (1901-1991, pintura), Àngel Planells (1901-1989),
Maruja Mallo (1902-1995, pintura),
Joan Sandalinas (1903-1991), José María Ucelay (1903-1979, pintura), Esteban Vicente (1903-2001, pintura),
Salvador Dalí (1904-1989, pintura), Joan Junyer (1904-1994, pintura), Francisco Lasso (1904-1973, escultura), Ignasi Vidal (1904-1988), Hernando Viñes (1904-1993, pintura),
Juan Manuel Caneja o Díaz Caneja (1905-1988; pintura de paisaje), Víctor Landeta (Bilbao, 1905-1966),
Artur Carbonell (1906-1973, pintura), Óscar Domínguez (1906-1957, pintura y escultura), Alfonso Ponce de León (1906-1936, falangista; pintura, cine),
Juan Ismael (1907-1981, pintura), Nicolás Martínez Ortiz (1907-1990, cartelista), Miguel Prieto (1907-1956, pintura, diseño), Josep Renau (1907-1982, cartel), Ferrán Texidor (1907-1992, pintura, diseño), Rafael Zabaleta (1907-1960, pintura),
Leandre Cristòfol (Os de Balaguer, 1908-Lleida, 1998, escultura), Juan José Luis González Bernal (1908-1939, pintura), Alfonso Olivares (1908-1936, pintura), Jorge Oteiza (1908-2003, escultura), Pablo Serrano (Teruel, 1908-Madrid, 1985, escultura), Remedios Varo (1908-1963, pintura),
Antoni García Lamolla (1910-1981, pintura), Ramón Gaya (1910-2005, pintura), Baltasar Lobo (1910-1993, escultura), Antonio Rodríguez Luna (1910-1985, pintura), Hernando Viñes (1910-1993, pintura),
Juan de Ávalos (1911-2006, escultura), Ramon MarinelAlo (1911-2002, pintura), Policarpo Niebla (1911-1972, pintura), Eudald Serra (1911-2002, pintura),
Eugenio Granell (1912-1991, pintura), Santiago Lagunas (1912-1995, pintura), Antonio Quirós (1912-1984, pintura),
Antoni Clavé (1913-2005, pintura), Antoni Cumella (1913-1985, cerámica), Esteban Francés (1913-1976, pintura), Nicolás de Lekuona (1913-1937, pintura),
Federico Castellón (Alfabia, Almería, 1914-Nueva York, 1971, pintura), José Guerrero (1914-1991, pintura), Jaume Sans (1914-1987, pintura),
Alfonso Buñuel (1915-1961, collage), Federico Comps (Zaragoza, 1915-1936, dibujo, diseño), Salvador Soria (1915-2010, pintura, escultura),
José Caballero (Huelva, 1916-1991, pintura, escenografía), Pablo Palazuelo (1916-2007, pintura, escultura, grabado), Pere Tort (1916-2006, residente en Sao Paulo desde 1952, pintura), José Vilató Ruiz (1916-1969, pintura), Manuel Viola (1916-1987, pintura),
Antonio Bernad (Elche, 1917-Valencia, 2011, pintura surrealista), Joan Fuster i Gimpera (1917-2011, pintura),
Joan Josep Tharrats i Vidal (1918-2001, pintura), Leopoldo Nóvoa García (1919, pintura),
Juan Barjola (1920, pintura), Joan Brotat (1920-1990, pintura), César Manrique (1920-1992, escultura), Francisco Sebastián (Valencia, 1920-2013, pintura de paisaje), Joan Vilacasas (1920-2007, pintura),
Enrique Beltrán Segura (1921-2009), Felicia Fuster (Barcelona, 1921-París, 2012, pintura, poesía catalana), Cirilo Martínez Novillo (1921-2008, pintura), Manuel Millares (1921-1972, pintura), Enric Planas Durá (1921-1984, pintura),
Álvaro Delgado (Madrid, 1922, pintura expresionista), Antonio Lorenzo (1922, pintura),
Venancio Blanco (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923, escultura), Jordi Mercadé (1923), Albert Ràfols-Casamada (1923-2009, pintura), Faustino Sanz (1923-2010, escultura de imaginería religiosa), Antonio Suárez (Gijón, 1923, pintura), Antoni Tàpies (1923-2012, pintura, escultura), Xavier Valls (1923-2006, pintura),
Néstor Basterretxea (1924-2014, pintura, escultura, dirección de cine), Eduardo Chillida (1924-2002, escultura, grabado), Eusebio Sempere (1924-1985, pintura), Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014, escultura, escenografía), Fernando Zóbel (1924-1984, pintura, fotografía),
Martín Chirino (1925, escultura), Modest Cuixart (1925-2007, pintura), Gustavo Torner (Cuenca, 1925, pintura),
Fermín Aguayo (1926-1977, pintura), Ricardo Macarrón (1926-2004, pintura), Gerardo Rueda (1926-2006, pintura, collage, escultura),
Joan Barbarà (1927-2013, grabado), Francisco Echauz Busian (Madrid, 1927-2011), Jordi Fornàs (1927-2011, pintura, diseño gráfico), Romero D. Fran (1927-2011, pintura, escultura), Manuel Hernández Mompó (1927-1992, pintura, escultura), Juan Hidalgo (1927), Joan Ponç (1927-1984, pintura), Manuel Rivera Hernández (1927-1995, pintura),
Arcadi Blasco (Alicante, 1928-2013, cerámica), Luis García Campos (Bilba, 1928-2011, pintura taurina), Eduardo Sanz (Santander, 1928-2013, pintura informalista e hiperrealista), Rafael Sempere (1928-2009, pintura), Moisès Villèlia (1928-1994, escultura),
Andreu Alfaro (Valencia, 1929-2012, escultura), Daniel Argimon (1929, pintura), Luis Feito (1929, pintura), Juana Francés (1929-1990, pintura), Josep Grau-Garriga (1929-2011, tapiz), Fernando Mignoni (1929-2011, galerista Galería Theo, pintura), August Puig (1929, pintura),
Amalia Avia (1930-2011, pintura), Guillermo Delgado (1930), Amadeo Gabino (1930-2004, pintura), Juan Genovés (1930, pintura), Lucio Muñoz (1930-1998, pintura), Antonio Saura (1930-1998, ensayo y artículo de arte, pintura),
Manuel Bethencourt Santana (La Habana, 1931-Santa Cruz de Tenerife, escultura), Alfons Borrell (Barcelona, 1931, pintura, textil), Joan Hernández Pijuan (1931-2005, pintura), Ramiro Tapia (1931), Cristino de Vera (1931, pintura),
José Quero (1932), José Antonio Sistiaga (San Sebastián, 1932, pintura, director de cine experimental),
Miguel Berrocal (1933-2006, escultura), José María García Moro (Madrid, 1933-Segovia, 2012, escultura), Joaquín Vaquero Turcios (Madrid, 1933-Santander, 2010, arquitecto, muralista), José Luis Verdes (1933-2001, pintura),
Bonifacio Alfonso Gómez (San Sebastián, 1934-2011, pintura), Carmen Laffón (1934, pintura), Luis Gordillo (1934, pintura), Jaume Xifra (1934, escultura),
Rafael Canogar (1935, pintura), Alberto Datas (A Coruña, 1935-Madrid, 2007), Xavier Corberó (1935), Joan Rabascall (1935),
Alfredo Alcaín (1936), Antonio López García (1936, pintura), Carlos Mensa (1936-1982), César Olmos (1936 grabado),
Eduardo Arroyo (1937, pintura), Esther Ferrer (1937, performance), Benet Rosell (1937), Isidoro Valcárcel Medina (1937),
Joan Gardy Artigas (1938, cerámica),
Juan Navarro Baldeweg (Santander, 1939, escultura, arquitectura), Darío Villalba (San Sebastián, 1939, pintura),
Elena Asins (Madrid, 1940, pintura, ensayo y crítica de arte, poesía), José Díaz Fuentes (1940, Sarria, Lugo-París-2010, escultura), Eva Lootz (Viena, 1940, pintura), Joan Antoni Toledo (Valencia, 1940-1995, pintura),
Eduardo Arranz-Bravo (1941, pintura), Silvia Gubern (1941, pintura), Concha Jerez (1941), David Merino (1941-2011, pintura), Jordi Teixidor (1941, pintura),
Luis Canelo (1942), Alberto Corazón (1942, diseño gráfico, pintura, escultura), Antoni Miralda (Terrassa, 1942, arte conceptual), Antoni Muntadas (1942), Manuel Valdés (1942, pintura y escultura),
Fernando Almela (1943-2009), Rafael Bartolozzi (1943-2003, pintura), Pascual Blanco (Zaragoza, 1943-2013, profesor de arte; pintura), Joaquim Chancho (Riudoms, Tarragona, 1943, pintura de abstracción geométrica), Nacho Criado (1943-2010, arte conceptual), Robert Llimós (1943),
Francesc Abad (1944), Soledad Sevilla (Valencia, 1944, pintura),
Miquel Navarro (1945, escultura), Josep Royo (1945, textil),
Sergi Aguilar (1946), José Hernández Muñoz (Tánger, 1946-Málaga, 2013, pintura, grabado, escenografía), Diego Lara (Madrid, 1946-1990, diseño gráfico), Guillermo Lledó (1946), Albert Porta (Zush o Evru) (1946), Manuel Quejido (1946), Susana Solano (1946, escultura),
Ramón Herreros (1947), Paloma Navares (Burgos, 1947, escultura, fotografía, vídeo, instalaciones),
Miguel Ángel Campano (1948, pintura), Joan Cardells (1948, escultura), Carlos León (Ceuta, 1948), Guillermo Pérez Villalta (1948, pintura), Wenceslao Rambla (1948, profesor en universidad de Castellón, ensayo de arte contemporáneo; pintura), Francesc Torres (1948), Joan Pere Viladecans (1948),
Carlos Alcolea (1949-1992, pintura), Alberto Bañuelos (Burgos, 1949, escultura), José Manuel Broto (1949, pintura), Ferrán García Sevilla (1949, pintura), Víctor Mira (1949, pintura), Carlos Pazos (1949), Rafael Pérez Mínguez (1949), Manuel Quintana Martelo (1949, pintura), Elena del Rivero (Valencia, 1949, establecida en Nueva York desde 1991; pintura, escultura), Néstor Sanmiguel Diest (1949),
Alfonso Albacete (1950, pintura), Jorge Barbi (1950), Elena Blasco (1950), Carmen Calvo (1950, pintura), Ángel Garraza (Alto, Navarra, 1950, escultura), Javier Mariscal (1950, diseño), Carlos Marcote (Salvatierra, Álava, 1950, pintura realista),
Adolfo Barnatán (París, 1951, establecido en Madrid; pintura, dibujo, escultura), Jordi Benito (1951-2008), Luis Claramunt (Barcelona, 1951-Zarautz, 2000), Toni Cumella (1951, hijo de Antoni Cumella; escultura y ceramista, fotógrafo), Carlos Franco (Madrid, 1951, pintura), Fernando Sinaga (Zaragoza, 1951, escultura),
Frederic Amat (1952), Chema Cobo (1952), Rufo Criado (1952, escultura), Pedro Calapez (1953), Manuel Franquelo (Málaga, 1953, pintura hiperrealista), Juan Muñoz (1953-2001, escultura),
Guillèm Gabriel (1954), Prudencio Irazabal (1954), Menchu Lamas (1954), Antón Lamazares (1954, pintura), Joan Rom (1954), José María Sicilia (1954, pintura), Juan Uslé (1954, pintura),
Rafael Agredano (1955), Rosa Brun (1955), Ricardo Calero (Jaén, 1955), Victoria Civera (Puerto de Sagunto, 1955, pintura), Pep Durán Esteva (1955), Ángel Marcos (1955, fotografía, diseño gráfico), José Antonio Orts (1955), Vicente Pascual Rodrigo (1955-2008), Jaume Plensa (Barcelona, 1955, escultura),
Antoni Abad (1956), Cristina Iglesias (1956, escultura), Pelayo Ortega (1956), Simeón Saiz Ruiz (1956), Txomin Badiola (1957, escultura), Ángel Bofarull (1957), Francisco Leiro (Cambados, 1957, escultura), Antón Patiño (1957), Perejaume (Sant Pol de Mar, 1957, pintura, poesía), Rosa Pérez-Carasa (Riotinto, Huelva, 1957, pintura),
Ignasi Aballí (Barcelona, 1958, arte conceptual, pintura y escultura geométrica), Eugenio Ampudia (1958), Javier Codesal (1958), Iury Lech (1958, ensayo, vídeoartista), Juan Ugalde (Bilbao, 1958), Darío Urzay (1958, pintura), Julio Vaquero (Barcelona, 1958, pintura, escultura),
Rogelio López Cuenca (1959), Felicidad Moreno (Toledo, 1959, pintura), hermanos Josep y Pere Santilari (1959, pintura),
Chema Alvargonzález (1960-2009, escultura, vídeoinstalaciones), José Manuel Ballester (Madrid, 1960, escultura), Curro González (1960), Jesús Mari Lazkano (Vergara, Guipúzcoa, 1960, pintura figurativa), Juan Luis Moraza (1960), Ferrán y Otero [Agustina Otero (1960) y Leopoldo Ferrán (1963), escultura-arquitectura], Enric Solbes (1960-2009, pintura, ilustración),
Pep Agut (1961), Nati Bermejo (Logroño, 1961, pintura, dibujo), Eugenio Cano (1961), Alberto Reguera (Segovia, 1961, pintura abstracta geométrica), Montserrat Soto (Barcelona, 1961),
Isidro Blasco (1962), Jordi Colomer (1962, pintura), Victoria Encinas (Madrid, 1962, escultura), Jorge Galindo (Madrid, 1965, pintura, fotomontaje), Abraham Lacalle (1962), Ángel Mateo Charris (1962, pintura), Juan Carlos Robles (1962),
Cabello/Carceller [Helena Cabello (1963) / Ana Carceller (1964)], Pello Irazu (1963, escultura), Miquel Mont (1963), Blanca Muñoz (1963, escultura), Juan Pérez Agirregoikoa (1963), Txuspo Poyo (1963), Eulàlia Valldosera (1963),
José Ramón Amondarain (1964), Carlos Ciriza Vega (Estella, Navarra, 1964, pintura, escultura), Daniel Canogar (Madrid, 1964, arte tecnológico), Federico Guzmán (1964), Mateo Maté (1964), Mabel Palacín (1964), Javier Peñafiel (1964), Pedro G. Romero (1964),
Luis Bisbe (Málaga, 1965, instalación), Ángela de la Cruz (1965, pintura, escultura), Dora García (Valladolid, 1965, instalaciones, Internet), Itziar Okariz (1965), Ana Prada (1965),
Ángeles Agrela (Úbeda, 1966), Fran Arrojo (Madrid, 1966), Darío Basso (Caracas, 1966, pintura), Daniel García Andújar (1966), Manu Muniategiandikoetxea (1966), Marina Núñez (1966), Alberto Peral (1966), Francisco Ruiz de Infante (1966, instalaciones), Manuel Saiz (1966), Diego Santomé (Vigo, 1966, instalaciones), Carlos Schwartz (La Laguna, 1966), Santiago Sierra (Madrid, 1966),
Rafael G. Bianchi (Olot, 1967), Jon Mikel Euba (Bilbao, 1967, performance), Alicia Framis (Mataró, 1967), Azucena Vieites (1967),
Pilar Albarracín (1968), Javier López (1968, escultura),
Ibon Aranberri (1969), Juan E. Correa (Las Palmas de Gran Canaria, 1969), Enrique Marty (1969), Sergio Prego (1969, escultura),
Juan Carlos Bracho (La Línea, Cádiz, 1970, escultura), Astrid Colomar (Palma de Mallorca, 1970), Carles Congost (1970, vídeoarte), Andrés Monteagudo (Granada, 1970, pintura), Fernando Renes (1970), Fernando Sánchez Castillo (Madrid, 1970), Eduardo Sourroulle (1970),
Eduardo Balanza (Murcia, 1971), Santiago Cirugeda (Sevilla, 1971, arquitecto, instalaciones), Emilio Gañán (Plasencia, 1971, pintura geométrica), Juan Garaizábal (Madrid, 1971, instalaciones), Aitor Ortiz (Bilbao, 1971, escultura), Álvaro Perdices (Madrid, 1971, instalación),
Lara Almarcegui (1972), Iñaki Garmendia (1972), Abigail Lazkoz (Bilbao, 1972, escultura), Joan Morey (Palma de Mallorca, 1972), Ester Partegàs (1972), Virginia Villaplana (1972),
Cristina Lucas (Jaén, 1973), Asier Mendizábal (Ordicia, Guipúzcoa, 1973, escultura, instalación), Jorge Pombo (Barcelona, 1973),
Adrià Julià (Barcelona, 1974), Nico Munuera (Lorca, 1974, pintura),
Naia del Castillo (1975, escultura), Jerónimo Elespe (Madrid, 1975, pintura), Maider López (San Sebastián, 1975), Xavi Muñoz (1975), Sara Ramo (Madrid, 1975),
Ruth Gómez (Valladolid, 1976), Ruth Quince (Madrid, 1976, pintura), Rubén Ramos Balsa (Santiago de Compostela, 1976),
Antonio Ballester Moreno (1977, vídeo-instalación, pintura), Regina de Miguel (Málaga, 1977), Paula Rubio Infante (Madrid, 1977),
David Bestué/Marc Vives (Barcelona, 1978 y 1980), Nuria Fuster (Alicante, 1978, escultura), Loreto Martínez Troncoso (Vigo, 1978),
Kepa Garraza (Berango, 1979), Juan López (Alto Mailaño, Cantabria, 1979, instalaciones), Julia Spínola (Madrid, 1979),
Miren Doiz (Pamplona, 1980), Rafael Macarrón (1980),
Eugènia Balcells (1981),
Paloma Polo (Madrid, 1983, vídeoarte),
Julián Aragoneses (pintura, escultura), Javier Pérez (escultura), Ricardo Santamaría (), Miguel Viladrich (), MP & MP Rosado (),
Baleares:* [en dos entradas: hasta 1936 y desde 1936]

Finlandia:
Waino Aaltonen (1894-1966, escultura), Alvar Aalto (1898-1976, arquitectura, diseñador, pintura, escultura), Jan Hendrix (1949),
Hugo Simberg (1874-1917, pintura),
Eero Aarnio (diseño),

Francia:
André Beauneveu (c. 1330-c. 1410, escultura), Hermanos Limbourg (1370/1380-1416), Mestre Boucicault (fl. inicio s. XV), Jean Fouquet (c. 1420-c. 1481, pintura), Jean Bourdichon (c. 1457-1521)
Pierre Bontemps (c. 1505-1568, escultura), François Clouet (c. 1510-1572, pintura), Jacques Bellangue (final s. XVI-primera mitad s. XVII), Simon Vouet (1590-1649, pintura), Jacques Callot (1592-1635, grabado), Georges de la Tour (1593-1652, pintura), Nicolas Poussin (1594-1665), Jean Lemaire (1598-1659),
Jacques Blanchard (1600-1638), Claudio de Lorena (1600-1682), Abraham Bosse (1602-1676, grabado), Philippe de Champaigne (1602-1674, de origen belga, pintura), Lubin Baugin (c. 1610-1663), Gaspar Dughet (1615-1675), Sebastien Bourdon (1616-1671), Charles Lebrun (1619-1690, pintura), Pierre Patel (c. 1620-1676), Jacques Rousseau (1630-1693, pintura), Antoine Coisevox (1640-1720, escultura), Jean-François Millet (1642-1679, pintura), Claude III Audran (1658-1734, pintura decorador), Hyacinthe Rigaud (1659-1743, pintura), Jean-François de Troy (1679-1752, pintura), Antoine Watteau (1684-1721, pintura), Nicolas Lancret (1690-1743, pintura), Edmé Bouchardon (1698-1762, escultura), Jean- Siméon Chardin (1699-1779, pintura),
Jacques Aved (1702-1766, pintura), François Boucher (1703-1770, pintura), Joseph-Marie Vien (1716-1809, pintura), Jean-Baptiste Greuze (1725-1805, pintura), Jean-Honoré Fragonard (1732-1806, pintura), Hubert Robert (1734-1808, pintura), Jean-Antoine Houdon (Versalles, 1741 — París, 1828, escultura), Jacques-Louis David (1748-1825, pintura),
Jean Baptiste Génillon (1750-1829, pintura), Pierre Paul Prud’hon (1758-1823, pintura), Louis-Léopold Boilly (1761-1845, pintura), Antoine-Jean Gros (1771-1835, pintura), Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867, pintura), Théodore Géricault (1791-1824, pintura), Jean-Baptiste Camille Corot (1796-1875, pintura), Antoine-Louis Barye (1796-1875, escultura), Eugène Delacroix (1798-1863, pintura),
Honoré Daumier (1808-1879, pintura y grabado), Virgile Narcise Díaz de la Peña (1808-1876, pintura),
Jules Dupré (1811-1889, pintura), Théodore Rousseau (1812-1867, pintura), Jean-François Millet (Gruchy, c. La Hague, 1814-1875, pintura), Charles-François Daubigny (1817-1878, pintura), Gustave Courbet (1819-1877, pintura),
Eugène Fromentin (1820-1876, pintura, crítica), Charles Meryon (1821-1868, grabado), Rodolphe Bresdin (1822-1885, grabado), Eugène Boudin (1824-1898, pintura de paisaje), Jean-Léon Gérôme (1824-1904, pintura), Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898, pintura), Adolphe-William Bouguereau (1825-1905, pintura), Gustave Moreau (1826-1898, pintura), Jean Baptiste Carpeaux (1827-1875, escultura),
Camille Pissarro (1830-1903, pintura), Edouard Manet (1832-1883, pintura), Edgar Degas (1834-1917, pintura, escultura, grabado), Léon Bonnat (1833-1922, pintura), Henri Fantin-Latour (1836-1904, pintura), James Jacques-Joseph Tissot (1836-1902, pintura), Paul Cézanne (1839-1906, pintura), Alfred Sisley (1839-1899, de origen británico; pintura impresionista),
Claude Monet (París, 1840-Giverny, Normandía, 1926, pintura), Odilon Redon (1840-1916, pintura), Auguste Rodin (1840-1917, escultura), Frédéric Bazille (1841-1870, pintura), Berthe Morisot (Bourges, 1841-1895, pintura), Pierre-Auguste Renoir (1841-1919, pintura), Henri Rousseau el Aduanero (1844-1910, pintura), Albert Bartholomé (1848-1928, escultura), Gustave Caillebotte (1848-1894, pintura), Paul Gauguin (1848-1903, pintura), Jules-Bastien Lepage (1848-1884, pintura),
Jean-Louis Forain (1852-1931, antisemita; pintura de estilo impresionista, caricatura), Marius Michel (Sète, 1853-d. 1913, pintura), Henri-Edmond Cross (1856-1910, pintura), Medardo Rosso (1858-1928, de origen italiano; escultura y pintura), Georges Seurat (París, 1859-1891, pintura),
Louis Anquetin (1861-1932, pintura), Émile Antoine Bourdelle (1861-1929, escultura), Aristide Maillol (1861-1944, escultura), Paul Signac (1863-1935, pintura), Camille Claudel (1864-1943, hermana de Paul Claudel; escultura), Paul Ranson (1864-1909, pintura), Paul Sérusier (París, 1864-Morlaix, Bretaña, 1927, pintura), Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901, pintura y grabado), Félix Édouard Vallotton (1865-1925, pintura), Joseph Bernard (1866-1931, escultura), Pierre Bonnard (1867-1947, pintura), Henri-Gabriel Ibels (1867-1936, pintura), Emile Bernard (1868-1941, pintura), Edouard Vuillard (1868-1940, pintura), Henri Matisse (1869-1954, pintura, escultura, grabado),
Maurice Denis (1870-1943), Georges Rouault (1871-1958, pintura, grabado), André Bauchant (1873-1958, pintura), Charles Despiau (1974-1946, escultura), Henri Manguin (1874-1949, pintura), Albert Marquet (1875-1947, pintura), Jacques Villon (1875-1963, pintura), Raymond Duchamp-Villon (1876-1918, escultura), Maurice de Vlaminck (1876-1958, pintura), Raoul Dufy (1877-1953, pintura), Jean Crotti (1878-1958, pintura), Francis Picabia (1878-1953, pintura),
André Derain (1880-1954, pintura, grabado), Albert Gleizes (1881-1953, pintura), Henri Le Fauconnier (1881-1946, pintura), Fernand Léger (1881-1955, pintura), Georges Braque (1882-1963, pintura, grabado), Auguste Herbin (1882-1960, pintura), Camille Bombois (1883-1970, pintura), Louis Marcoussis (1883-1941, de origen polaco; grabado), Jean Metzinger (1883-1956, pintura), Maurice Utrillo (1883-1955, pintura), Robert Delaunay (1885-1941, pintura), Sonia Delaunay (1885-1979, de origen ruso; pintura), Roger de La Fresnaye (1885-1925, pintura cubista), Henri Laurens (1885-1954, escultura), André Lhote (1885-1962, pintura, crítica y teoría del arte), Jules Pascin (1885-1930, de origen búlgaro, pintura), Roger Bissière (1886-1964, pintura), Tsuguharu Foujita (1886-1968, de origen japonés, pintura), Amédée Ozenfant (1886-1966, pintura), Jean (Hans) Arp (1887-1966, franco-alemán; escultura, dibujo y grabado; poesía, ensayo), Marcel Duchamp (1887-1968, pintura y escultura), Emile Bernard (1888-1941, pintura), Marie Laurencin (1888-1956, pintura), Marc Chagall (1889-1985, de origen ruso; pintura, grabado), Serge Charchoune (1889-1975, de origen ruso; pintura), Jean Cocteau (1889-1963, pintura, director de cine; novela, poesía, teatro, guión de cine),
Ossip Zadkine (1890-1967, de origen ruso; escultura), Henri Gaudier-Brzeska (1891-1915, escultura), Jacques Lipchitz (1891-1973, de origen lituano; escultura), Chaïm Soutine (1893-1943, de origen lituano; pintura), André Masson (1896-1987, pintura), Gérard Schneider (1896-1986, de origen suizo; pintura), Roger Chastel (1897-1981, pintura, ilustración), Jean Fautrier (1898-1964, pintura), Charles Lapicque (1898-1988, pintura), Henri Michaux (1899-1984, de origen belga; pintura),
Serge Poliakoff (1900-1969, de origen ruso; pintura), Yves Tanguy (1900-1955, nacionalizado estadounidense; pintura), Jean Dubuffet (1901-1985, pintura), Henri-Georges Adam (1904-1967, pintura), Jean Bazaine (1904-2001, pintura), Lucien Coutaud (1904-1977, pintura, escenografía, grabado, tapiz), Maurice Estève (1904-2001, pintura), Jean Hélion (1904-1987, pintura), Germaine Richier (1904-1959, escultura), Pierre Tal-Coat (1905-1985, pintura), Etienne Hajdu (1907-1996, de origen rumano, escultura), Camille Bryen (1907-1977, pintura), André Marchand (1907-1998, pintura), Balthus (1908-2001, pintura), Victor Vasarely (1908-1997, de origen húngaro; pintura cinética), María Helena Vieira da Silva (1908-1992, de origen portugués; pintura), Albert Flocon (Albert Menzel) (1909-1994, de origen alemán; pintura, grabado),
Jean Leppien (1910-1991, pintura), Nicolas Schöffer (1912-1992, de origen húngaro; escultura cinética), Jean Michel Atlan (1913-1960, pintura), Roger van Rogger (1914-1983, de origen belga; pintura abstracta), Nicolas de Staël (1914-1955, de origen ruso; pintura), Alexandre Istrati (1915-1991, de origen rumano; pintura), Jean Capdeville (1917, pintura), Jean Degottex (1918-1988, pintura), René Duvillier (1919-2002, pintura), Pierre Soulages (1919, pintura),
Olivier Debré (1920, pintura), Jean Messagier (1920-1999, pintura, grabado, escultura), Jean Dewasne (1921-1999, pintura), François Fiedler (1921-2001, de origen húngaro; pintura), Georges Mathieu (1921, pintura), Zao Wou Ki (1921-2013, de origen chino; pintura abstracta), Bernard Dufour (1922, pintura), Simon Hantaï (1922-2008, de origen húngaro, pintura), François Arnal (1924, pintura), Jacques Monory (1924, pintura; novela negra), François Augiéras (1925-1971, escritor y viajero; pintura), André Marfaing (1925-1987, pintura), Robert Filou (1926-1987), François Morellet (1926, instalaciones), Paul Rebeyrolle (1926-2005, pintura), Jacques Mahé de la Villeglé (1926), Claude Bellegarde (1927, pintura), Gilles Aillaud (1928, pintura), Bernard Buffet (1928, pintura), Pierre Garcia-Fons (Badalona, 1928, pintura), Yves Klein (1928-1962, pintura), Jean Rustin (1928, pintura), Avigdor Arikha (Ucrania, 1929-2010, francoisraelí; pintura), Henri Cueco (1929, pintura), Claude Garache (1929, pintura), Gil J. Woman (1929-1995, vídeoarte),
François Dufrenne (1930-1982, poesía, pintura), Gérard Gasiorowski (1930-1986, pintura), Niki de Saint-Phalle (1930-2002, escultura), Sam Szafran (1934, pintura), Ben (Benjamin Vautier) (Nápoles, 1935, de origen suizo; pintura), Christo (1935, de origen búlgaro, Land Art), Martial Raysse (1936, pintura), Claude Viallat (1936, pintura), Hervé Télémaque (1937, pintura), Vincent Bioulès (1938, pintura), Gérard Fromanger (1939, pintura, escultura), Alain Jacquet (1939, pintura),
Bernard Venet (1941, arte conceptual), Michel Journiac (1943, pintura), Annette Messager (1943), Christian Boltanski (1944, instalación), Gérard Garouste (1946, pintura figurativa), Philippe Starck (París, 1949, diseño),
Pierre Zarcate (1951-2009, pintura), Jean-Michel Alberola (1953, pintura figurativa citacionista),
Pierre Huyghe (1962, instalaciones), Pierre Gonnord (Chalet, 1963), Zineb Sedira (1963), Xavier Veilhan (1963), Dominique Gonzalez-Foerster (Estrasburgo, 1965), Tatiana Trouvé (1968, instalaciones),
Kader Attia (1970), Philippe Chatelain (1971, pintura), Guillaume Leblon (Lille, 1971, instalaciones), Éric Baudart (1972), Camille Henrot (1975), Antoine Dototte (1976), Louis Gréaud (1979, pintura), Clément Rodzielski (1979), Éléonore Saintagnan (1979),
Cyprien Gaillard (1980, pintura), Hugo Schüwer Boss (1981), Mathieu Cherki (1982), Bertrand Dezoteaux (1982),
Jacques Delahaye (escultura), Roseline Granet (escultura),
Grecia:
Pintura antigua: Pintor de Brigos (c. 500-c. 470), Apolodoro (s. V aC), Zeuxis, Agatarco de Samos (c. 460-420 aC), Apeles (s. IV aC),
Escultura antigua: Anténor (final s. VI aC), Mirón (), Policleto (), Fidias (), Agorácrito de Paros (s. V aC), Alcámenes (segunda mitad s. V aC), Calímaco (), Cefisódoto (), Praxíteles (), Lisipo (), Escopas (), Leocares (), Apolonio de Atenas (), Boecio (s. II aC),
Grecia Moderna: Théophilos (s. XX, pintura), Vassilakis Takis (1925 ; residente en París; escultura cinética),
Holanda:
Dirck Bouts (c. 1415-1475, de origen holandés, trabaja en Flandes), Herri met de Bles (1500/1510-d. 1550), Peter Aertsen (1508-1540), Dirck Barendsz (1534-1592),
Karel van Mander (1548-1606, historia de arte holandés, pintura religiosa), Paul Bril (1554-1626), Hendrick Goltzius (1558-1617, mitología, grabado),
Cornelisz van Haarlem (1562-1638), Abraham Bloemaert (1566-1651, religiosa), Joachim Wtewael (1566-1638, manierista, género),
Paulus Moreelse (1571-1638, retrato), Ambrosius Bosschaert (1573-1621, flores), Adam Willarts (1577-1664, paisaje), Roelandt Saverij (1578-1639, paisaje de animales),
 Franz Hals (c. 1581-1666, retrato), Pieter Lastman (1583-1633, profesor de Rembrandt), Hendrick Avercamp (1585-1634, paisaje de invierno), Joost Corenlisz Droochsloot (d. 1585-1666, género), Jan van Goyen (1586-1656, paisaje), Hendrick Ter Brugghen (1588-1629, religiosa, claroscuro),
Hercules Seghers (c. 1590-1639, paisaje), Esaias van de Velde (c. 1590-1630, paisaje), Willem Buytewech (c. 1591-1624), Dirck Hals (1591-1656, hermano de Franz Hals, retrato), Gerard van Honthorst (1592-1656, pintura de claroscuro, retrato), Balthasar van der Ast (1593/94-1657, flores), Leonard Bramer (1594-1674), Willem C. Heda (1594-1680, bodegón), Cornelis van Poelenburch (1594-1667, paisaje italiano), Dirck van Baburen (c. 1595-1624, religiosa), Peiter de Molyn (1595-1661), Jan van Goyen (1596-1656, paisaje), Thomas de Keyzer (1596/97-1667, retrato), Pieter Jansz Saenredan (1597-1665, iglesias), Jan van Bijlert (1597/98-1671, religiosa), Bertolomeus Breenbergh (1598-1657), Pieter Claesz (c. 1598-1660, bodegón),
Jacob Duck (¿c. 1600?-1667, retrato, vanitas), Salomon van Ruysdael (c. 1600-1670, paisaje), Jan A. Beerstraten (¿1602? fl. 1622-1666), Johannes Pauwelsz Moreelse (¿c. d. 1602?-1634, retrato), Jan Gerrtitz van Bronchorst (1603-1661, retrato), Jan Both (¿c. d. 1604?-1652, paisaje), Aert van der Neer (c. 1604-1677, paisaje), Rembrandt van Rijn (1606-1669, pintura, dibujo, grabado), Jan Lievens (1607-1674, religiosa), Diderick van der Lisse (1607-1669, paisaje), Cornelis Saftleven (1607-1681, paisaje) y Herman Saftleven el Joven (1609-1685, paisaje), Jacob A. Backer (1608-1651), Nicolaus Knüpper (c. 1609-1655, género), Judith Leysler (1609-1660, interior de claroscuro),
Willem Drost (discípulo de Rembrandt), Hendrick Martensz Sorgh (Rotterdam
Jan Molenaer (c. 1610-1668, retrato), Adriaen van Ostade (1610-1685, retrato), Willen van de Velde (1611-1693, marinas), Gerrit Dou (1613-1675, retrato), Bartholomeus van der Helst (1613-1670, retrato), Jan Asselyn (c. 1615-1652, paisaje), Jan Both (c. 1615-1652, paisaje), Ferdinand Bol (1616-1680), Gerard ter Borch (1617-1681, retrato, costumbrismo), Emanuel de Witte (c. 1616/1618-c. 1691/1692, interior de iglesias y casas), Willem Kalf (1619-1693, bodegón), Philips Wouwermans (1619-1668, caballos, batallas),
Nicholaes Berchem (1620-1683, paisaje), Albert Cuyp (1620-1691, paisaje), Abraham van Beyeren (1621-1690, bodegón), Jan Baptist Weenix (1621-1659, paisaje), Carel Fabritius (1622-1654, paisaje urbano), Paulus Potter (1625-1654, animales), Jan Steen (1626-1679, costumbrismo), Willem van Aelst (1627-d. 1683, flores), Samuel van Hoogstraten (1627-1678, bodegón), Jacob van Ruysdael (c. 1628-1682, paisaje), Pieter de Hoogh (1629-c. 1688, paisaje urbano, interiores), Gabriel Metsu (1629-1667, retrato),
Ludolf Backhuyzen (1631-1708, marinas), Isaias Boursse (1631-1672), Nicolas Maes (1632-1693), Jan Vermeer (1632-1675), Jan de Baen (1633-1702), Willem van de Velde (1633-1707, marina), Nicolaes Maes (1634-1693, retrato, costumbrismo), Frans van Miréis el Viejo (1635-1681, escenas de burdel), Melchior de Hondecoeter (1636-1695, aves), Adriaen van de Velde (1636-1672, paisaje), Jan van der Heyden (1637-1712, paisaje urbano), Gerrit A. Berckheyde (1638-1698), Meindert Hobbema (1638-1709, paisaje),
Arnold Houbraken (1660-1719, historia de arte holandés; pintura), Rachel Ruysch (1664-1750, flores, bodegón),
Johann-Barthold Jongkind (1819-1881), Vincent van Gogh (1853-1890), George H. Breitner (1857-1923), Piet Mondrian (1872-1944), Kees Van Dongen (1877-1968), Piet Ouborg (1893-1956), Bram van Velde (1895-1981), Geer van Velde (1898-1977), César Domela (1900-1992), Anton Rooskens (1906-1976), Wim de Haan (1913-1967), Constant (1920-2005), Karel Appel (1921-2006), Jan Nieuwenhuijs (1922-1986), Jean Lucebert (1924-1994), Theo Wolvecamp (1925-1992), Corneille (1922-2010, pintura), Jan Dibbets (1941),
Marlene Dumas (Ciudad del Cabo, Suráfrica, 1953, doble nacionalidad; pintura),
Piet Hein Eek (1967, diseño), Mark Manders (Volkel,1968, instalaciones),

Hungría:
 Laszlo Moholy-Nagy (1895-1946, pintura, fotografía)

Irlanda:
Louis le Brocquy (1916-2012, pintura), Corban Walker (1967),

Israel:
Yaakov Agam (1928, pintura abstracta), Michal Rovner (1957, escultura),

Italia:
Benedetto Antelami (final s. XII-inicio s. XIII, escultura), Berlinghiero Berlinghieri (fl. 1228), Bonaventura Berlinghieri (fl. 1235), Arnolfo di Cambio (c. 1240-1302, escultura, arquitectura), Cimabue (c. 1240-1302, pintura), Nicola Pisano (c. 1250-1314, escultura), Duccio di Buoninsegna (c. 1255-c. 1319, pintura), Bernardo Daddi (c. 1280-1346), Pietro Lorenzetti (c. 1280-1348, pintura) y Ambrogio Lorenzetti (c. 1290-1348, pintura), Giotto di Bondone (c. 1267-1337, pintura), Simone Martini (c. 1284-1344), Lippo Memmi (c. 1291-1356), Giovanni di Balducci (fl. 1315-1349, escultura), Buffalmacco (fl. primera mitad s. XIV),
Barna da Siena (c. 1320-c. 1381), Altichiero (c. 1330-c. 1395), Bartolo di Fredi (1330-1410), Andrea da Firenze (fl. 1343-1377), Agnolo Gaddi (c. 1350-1396), Lorenzo Monaco (c. 1370-1425), Bartolommeo Buon (c. 1374-c. 1465, escultura), Jacopo della Quercia (1374-1438, escultura), Nanni di Banco (c. 1375-1421, escultura), Lorenzo Ghiberti (1378-1455, escultura), Donatello (1386-1466, escultura), Paolo Uccello (1397-1475),
 Fra Angelico (c. 1395/1400-1455), Jacopo Bellini (c. 1400-1470/1471), Masaccio (1401-1428), Giovanni de Paolo (c. 1403-1483), Filippo Lippi (1406-1469), Piero della Francesca (1415-1492), Andrea Bregno (1418-1503, escultura), Agostino di Duccio (1418-1481, escultura), Andrea del Castagno (c. 1420-1457), Bertoldo di Govanni (c. 1420-1491, escultura), Alesso Baldovinetti (c. 1426-1499, pintura y mosaico), Gentile Bellini (1429-1507), Giovanni Bellini (1430/1440-1516), Antonello da Mesina (c. 1430-c. 1479), Francesco Laurana (c. 1430-1502, escultura), Cosimo Tura (c. 1430-1495), Andrea Mantegna (1431-1506), Antonio Pollaiuolo (1432/1433-1498), Andrea del Verrocchio (1435-1488, pintura, escultura), Francesco del Cossa (1436-1478), Melozzo de Forli (1438-1494), Francesco di Giorgio Martini (1439-c. 1501), Cosimo Roselli (1439-1507), Jacopo de Barbari (c. 1440-1516), Benedetto da Maiano (1442-1497), Sandro Botticelli (1445-1510), Luca Signorelli (c. 1445-1523, pintura), Francesco Botticini (c. 1446-1497), Domenico Ghirlandaio (1449-1494), Aldo Manuzio (1449-1515, tipógrafo e impresor),
Francesco Francia (1450-1517), Perugino (c. 1450-1523), Leonardo da Vinci (1452-1519), Pinturicchio (1454-1513), Vittore Carpaccio (c. 1455/1460-1526), Filippino Lippi (c. 1457-1504), Lorenzo Costa (1460-1535), Piero di Cosimo (1462-1521), Bramantino (c. 1465-1630), Giovanni Antonio Boltraffio (1467-1516), Francesco Granacci (1469/1470-1543, pintura), Fra Bartolommeo (1472-1517), Amico Aspertini (c. 1475-1552), Miguel Ángel Buonarrotti (1475-1564), Tiziano (c. 1476-1576), Giorgione (1477-1510), Lorenzo Lotto (1480-1556), Marcantonio Raimondi (c. 1480-c. 1534, grabado), Rafael Sanzio (1483-1520), Sebastiano del Piombo (1485-1547), Domenico Beccafumi (c. 1486-1551), Andrea del Sarto (1486-1530), Veronese Bonifazio (1487-1553), Baccio Bandinelli (1488-1560, pintura y escultura), Correggio (1489-1534), Alessandro Moretto (1490-1554, pintura), Veneto Bartolomeo (fl. 1502-1546), Baccio Bandinelli (1493-1560, escultura), Rosso Fiorentino (1494-1540, pintura), Giulio Romano (1499-1546),
Paris Bordone (1500-1571), Benvenuto Cellini (1500-1571, escultura), Pierino del Vaga (1501-1547, pintura manierista), Agnolo Bronzino (1503-1572), Bartolomeo Ammannati (1511-1592, escultura, arquitectura), Niccolò dell’Abbate (c. 1512-1571), Jacopo Bassano (c. 1515-1592), Tintoretto (1518-1594), Giovanni Battista Moroni (1520-1578), Giuseppe Arcimboldo (1527-1593), Sofonisba Anguisciola (c. 1528-1624), Paolo Veronés (1528-1588), Giambologna (1529-1608, de origen francés; escultura), Sofosniba Anguissola (1532-1625, pintura), Pompeo Leoni (1533-1698, escultura), Alessandro Allori (1535-1607), Federico Barocci (c. 1535-1612), Federico Zuccaro (c. 1542-1609, historia de la pintura italiana, pintura),
Ludovico Carracci (1555-1619), Agostino Carracci (1557-1602), Annibale Carracci (1560-1609), Orazio Gentileschi (1563-1639), Guido Reni (1575-1642), Cristofano Allori (1577-1621), Francesco Albani (1578-1660), Giovanni Battista Caracciolo (1578-1637), Domenichino (1581-1641), Alessandro Algardi (c. 1598-1654, escultura), Gian Lorenzo Bernini (1598-1680, escultura y arquitectura), Michelangelo Merisi da Caravaggio (1571-1610, pintura), Artemisia Gentileschi (1593-1652, pintura),
Evaristo Baschenis (1607-1677), Stefano della Bella (1610-1664, grabado), Luca Giordano (1634-1705), Il Bacciccio (1639-1709),
Vanvitelli (Gaspar van Wittel) (1652-1736, de origen holandés; paisaje de Roma), Giovanni Battista Cimaroli (1653-1714), Antonio Bellucci (1654-1726), Sebastiano Ricci (1659-1734), Antonio Balestra (1660-1740), Luca Carlevarijs (1663-1730, pintura de vedute), Johann Richter (1665-1745, de origen sueco), Rosalba Carriera (1675-1757), Gian Antonio Pellegrini (1675-1741), Marco Ricci (1676-1730), Sebastiano Conca (c. 1680-1764), Jacopo Amigoni (¿1682?-1752), Gian Battista Piazzetta (1682-1754), Gian Battista Pittoni (1687-1767), Gaspare Diziani (1689-1767), Giovanni Pannini (1691-1765, paisaje), Gian Battista Tiépolo (1696-1770, pintura, grabado), Canaletto (1697-1768, pintura de vedute, grabado), Gian Antonio Guardi (1699-1760),
Pietro Longhi (1701-1785), Francesco Zuccarelli (1702-1788), Pompeo Batoni (1708-1787), Francesco Fontebasso (1709-1782), Giuseppe Zais (1709-1781), Michele Marieschi (1710-1743, pintura de vedute), Francesco Guardi (1712-1793, pintura de vedute), Giovanni Battista Piranesi (1720-1778, grabado), Bernardo Bellotto (1722-1780, pintura de vedute), Gian Domenico Tiepolo (1727-1804), Francesco Bartolozzi (1728-1815, grabado), Lorenzo Tiepolo (1736-1776), Pietro Fabris (c. 1740-1792),
Antonio Canova (1757-1822, escultura),
Giovanni Fattori (1825-1908), Telemaco Signorini (1835-1901), Giuseppe Abbati (1836-1868), Giovanni Boldini (1842-1931),
Angelo Morbelli (1853-1919, pintura divisionista), Adolfo Wildt (Milán, 1868-1931, escultura), Giacomo Balla (1871-1958, pintura), Felice Carena (1879-1966, pintura), Carlo Carrà (1881-1966, pintura), Umberto Boccioni (1882-1916, escultura), Gino Severini (1883-1966, pintura), Amadeo Modigliani (1884-1920, pintura, escultura), Giorgio de Chirico (1888-1978, pintura), Alberto Magnelli (1888-1971, pintura abstracta), Achille Funi (1890-1972, pintura futurista), Giorgio Morandi (1890-1964, pintura), Fortunato Depero (1892-1960, pintura), Anastasio Soldati (1896-1953, pintura geométrica), Osvaldo Licini (1894-1958, pintura), Ettore Colla (1896-1968), Lucio Fontana (1899-1968, pintura),
Giuseppe Capogrossi (1900-1972, pintura), Fausto Melotti (1901-1986, escultura), Luigi Veronesi (1908-1998, pintura geométrica, fotografía, escenografía), Giacomo Manzú (1909-1991, escultura),
Pietro Annigoni (1910-1988, retratista), Renato Guttuso (1911-1987, pintura realista), Afro (Afro Basaldella) (Udine, 1912-Zúrich, 1976, pintura), Aligi Sassu (1912-2000, pintura), Mario Balloco (1913-2008, pintura), Alberto Burri (1915-1995, pintura), Carol Rama (Turín, 1918), Mimmo Rotella (1918-2006, pintura), Emilio Vedova (1919-2006, pintura, grabado),
Mario Merz (1925-2003, escultura), Arnaldo Pomodoro (1926, escultura), Piero Dorazio (1927-2005, pintura), Gianni Bertini (1928, pintura), Giuseppe Uncini (1929-2008),
Enrico Castellani (1930, pintura), Carlo Maria Mariani (1931, pintura neoclásica), Marisa Merz (1931), Guido Biasi (Nápoles, 1933-París, 1983, pintura), Piero Manzoni (1933-1963, arte conceptual), Michelangelo Pistoletto (1933), Giovanni Anselmo (1934, Art Povera), Valerio Adami (1935, pintura), Francesco Lo Savio (1935-1963), Luciano Fabro (1936-2007), Giorgio Griffa (Turín, 1936, pintura), Jannis Kounellis (El Pireo, 1936, de origen griego; escultura),
Alighiero Boetti (Turín, 1940-Roma, 1994, pintura conceptual y Art povera), Giulio Paolini (1940), Pier Paolo Calzolari (1943, Art Povera), Milo Manara (1943, dibujo), Claudio Parmiggiani (1943), Gilberto Zorio (1944, Art Povera), Gino De Dominicis (1947-1998), Giuseppe Penone (1947, Art Povera), Remo Salvadori (1947), Enzo Cucchi (1949, pintura),
Francesco Clemente (1952, pintura), Domenico Bianchi (Roma, 1955),
Maurizio Cattelan (1960, escultura),

Lituania:
Deimantas Narkevicius Utena, 1964, cineasta, escultura),

Noruega:
Hans Christian Dahl (1788-1857, paisajista), Edward Munch (1863-1944, pintura, grabado),
Gustav Vigeland (escultura); Christian Krohg (),

Polonia:
Vladislav Strzeminski (1893-1952), Tadeusz Kantor (1915-1990, escenógrafo y director de teatro, pintura), Magdalena Abakanowicz (1930, escultura textil), Roman Opalka (Hocquincourt, Francia, 1931-Roma, 2011, establecido en Francia; pintura de cifras), Miroslaw Balka (Varsovia, 1958, escultura, instalaciones, vídeoarte), Wilhelm Sasnal (1972, pintura),

Portugal:
Jorge Alfonso (fl. 1508-1540, pintura), Francisco de Holanda (1518-1584),
Nadir Afonso (1920-2013, pintura), António Augusto Lagoa Henriques (1923-2009, escultura), Helana Almeida (1934, pintura), Paula Rego (1935), Juliao Sarmento (1948), Pedro Cabrita Reis (Lisboa, 1956, pintura, escultura, fotografía),
Joana Vasconcelos (París, 1971), Joao Onofre (Lisboa, 1976, vídeo, performance),

Reino Unido:
Nathaniel Bacon (1585-1627), Francis Barlow (c. 1626-1704), John Bushnel (c. 1630-1701), Mary Beale (1633-1699), William Hogarth (1697-1764, pintura),
 Joshua Reynolds (1723-1792, pintura), Thomas Gainsborough (1727-1788, pintura), George Barrett (1728/1732-1784), Josiah Wegwood (1730-1795, cerámica), Joseph Wright de Derby (1734-1797, pintura), Thomas Banks (1735-1805, escultura), John Bacon (1740-1799, escultura), John Henry Fuseli (1741-1825, de origen suizo; pintura), Angelica Kauffman (1741-1807, pintura), Thomas Bewick (1753-1828, grabado),
John Flaxman (1755-1826, pintura), Henry Raeburn (1756-1823, pintura), William Blake (1757-1827, pintura, poesía), Thomas Barker (1769-1847), George Romney (pintura), Thomas Lawrence (1769-1830, pintura), Thomas Girtin (1775-1802), Joseph Mallord William Turner (1775-1851, pintura), John Constable (1776-1837, pintura), Edward H. Baily (1788-1867, escultura), John Martin (1789-1854), William Behnes (1795-1864),
Thomas Cole (1801-1848; instalado en EE UU, pintura), Richard P. Bonington (1802-1828, residente en Francia, pintura), John Tenniel (1820-1914, caricaturista y dibujante de literatura infantil), Ford Madox Brown (1821-1893, pintura), James Collinson (1825-1881), Thomas Woolner (1825-1892, escultura), William Holmant Hunt (1827-1910, pintura), Dante Gabriel Rossetti (1828-1882, pintura), Frederick George Stephens (1828-1907, pintura), John Everett Millais (1829-1896, pintura), William Michael Rossetti (1829-1907, pintura), Frederic Leighton (1830-1896), Edward C. Burne-Jones (1833-1898, pintura), William Morris (1834-1896, diseño “Arts & Crafts” poesía), James-Abbott McNeil Whistler (1834-1903, pintura), Lawrence Alma-Tadema (1836-1912, de origen holandés; pintura), Walter Crane (1845-1915), pintura, diseño e ilustración de literatura infantil), Elizabeth Butler (1846-1933), Kate Greenaway (1846-1901, acuarelista e ilustradora de literatura infantil)
Walter Richard Sickert (Múnich, 1860-Bath, 1942, de padre danés-alemán y madre inglesa; pintura), Frank Brangwyn (1867-1957), Aubrey Beardsley (1872-1898, dibujo), Vanessa Bell (1879-1961), Jacob Epstein (1880-1959, de origen estadounidense; escultura), Wyndham Lewis (1882-1957, pintura vorticista, novela), Dora Carrington (1893-1932, pintura), Ben Nicholson (1894-1982, pintura), Henry Moore (1898-1986, escultura, dibujo, grabado),
 Stanley W. Hayter (1901-1988, grabado), Edward Bawden (1903-1989), Barbara Hepworth (1903-1975, escultura), Edward Burra (1905-1976, escultura), Victor Pasmore (1908-1988, pintura), Francis Bacon (1909-1992, de origen irlandés; pintura),
Roger Hilton (1911-1975, pintura), Reg Butler (1913-1981, escultura y arquitectura), Kenneth Armitage (1916, escultura), Leonora Carrington (1917-2011, pintura), Peter Lanyon (1918-1964),
Patrick Heron (1920-1999), Michael Ayrton (1921-1975), Lucian Freud (Berlín, 1922-Londres, 2011, pintura), Richard Hamilton (1922-2011, pintura), Anthony Caro (Londres, 1924-2013, escultura), Eduardo Paolozzi (1924-2005, escultura), Leon Kossoff (1926, pintura), Roy Adzak (1927-1987, pintura), John Bratby (1928-1992), Desmond Morris (1928, zoología, pintura),
Ben Jakober (1930, británico de origen austriaco y húngaro; establecido en Mallorca desde 1968, casado desde 1972 con Yannick Vu) y Yannick Vu (1942, francesa de origen vietnamita; pintura y escultura en pareja), Frank Auerbach (1931, de origen alemán; pintura), Bridget Riley (1931), Peter Blake (1932), Howard Hodgkin (1932), Ronald B. Kitaj (1932-2007, de origen estadounidense; pintura), Stuart Brisley (1933, escultura), Bernard Cohen (1933), Patrick Caulfield (1936-2005, pintura, grabado), David Hockney (1937, pintura), Bryan Illsley (1937), Allen Jones (1937), Tony Cragg (1939, escultura), Peter Phillips (1939),
Barry Flanagan (1941), Gilbert & George (1943 y 1942, escultura de performance), Bill Jacklin (1943), Richard Long (1945), John Davies (1946), Richard Deacon (1940, escultura), Keith Tyson (1949),
Antony Gormley (1950, escultura), Anish Kapoor (Bombay, 1954, de origen indio, residente en Londres; escultura), Peter Doig (Edimburgo, 1959, pintura),
Adam Fuss (Londres, 1961, establecido en EE UU; fotografía modificada), Sebastian Horsley (1962-2010, performance), Tracey Emin (1963), Fiona Rae (Hong Kong, 1963), Rachel Whiteread (1963), John Beech (1964, residente en EE UU), Stephen Conroy (1964), Damien Hirst (1965, escultura), Susan Philipsz (Glasgow, 1965), Jake (1966) & Dinos Chapman (1962), Yinka Shonibare (Londres, 1962, de origen nigeriano, escultura y vídeo), Tacita Dean (Canterbury, 1965, vídeo), Martin Boyce (Hamilton, Escocia, 1967, escultura), Angus Fairhurst (1967-2008), Clive Smith (1967), Simon Starling (1967, instalaciones), David Shrigley (Macclesfield, 1968, dibujo, fotografía), Andrew White (1968, pintura), Cecily Brown (Londres, 1969, pintura),
Dave White (1971), Mona Hatoum (Beirut, 1952, de origen libanés, escultura minimal),

República Checa (y Checoeslovaquia hasta 1991):
Alphonse Mucha (1860-1939, cartel), Frantisek Kupka (1871-1957, pintura), Otto Gutfreund (1889-1927, escultura), Toyen (1902-1980), Jiri Kolar (1914-2002, pintura, poesía), Harum Farocki (1944, cineasta, documentalista, vídeo-artista), Jiri Georg Dokoupil (1954, pintura neoexpresionista),

Rumanía:
Constantin Brancusi (1876-1957, escultor rumano, residente en Paris; escultura), Victor Brauner (1903-1966, pintura)

Rusia:
Teófanes el Griego (1335-1405), de origen bizantino, pintura), Andréi Rublev (c. 1360-c. 1430, pintura de iconos),
Karl Briullov (1799-1852, pintura), Karl Ivanovic Rabus (1800-1857, pintura), Iliá Repin (1844-1930, pintura y escultura), Alexei Jawlensky (1864-1941, pintura expresionista), Wassily Kandinsky (1866-1944, pintura), Alexandre Benois (1870-1928), Kasimir Malevich (1879-1935, pintura), Natalia Goncharova (1881-1962, pintura), Mijail Larionov (1881-1964, pintura), Pavel Filonov (1883-1941, pintura), Antón Pevsner (1884-1962, escultura), Vladímir Tatlin (1885-1953, pintura y escultura), Robert Falk (1886-1958), Olga Rozanova (1886-1918), Liubov Popova (1889-1924, pintura, escultura, diseño), Naum Gabo (1890-1977, escultura), El Lissitzky (1890-1941, pintura, diseño, arquitectura), Alexander Rodchenko (1891-1956, pintura, escultura, fotografía, diseño),
Érik Bulátov (1933), Iliá Kabakov (1933), Víktor Pivovárov (1937), Iván Chuikov (1935), Borís Mijáilov (1938), Viacheslav Klíkov (1939-2006, escultura), Dmitri Prígov (1940), Leonid Sókov (1941), Aleksandr Kosolápov (1943), Ígor Makárevich (1943), Grisha Bruskin (1945), Komar & Melamid —Vitali Komar (1943), Aleksandr Melamid (1945)—, Lev Rubinshtein (1947), Elena Eláguina (1949), Andréi Monastyrski (1949), Nikolái Pánitkov (1952), Nikita Alekseev (Moscú, 1953, arte conceptual), Vadim Zakharov (Dushambe, 1954), Konstantin Zvezdochetov (Moscú, 1958), Yuri Albert (Moscú, 1959), Dimitri Gutov (Móscú, 1960), Olga Chenysheva (Moscú, 1962), Pavel Ppprstein (Moscú, 1966), Anatoly Osmolovsky (Moscú, 1969, accionismo), Viktor Alimpiev (Moscú, 1973), Irina Korina (1978),

Serbia:
Marina Abramovic (Belgrado, 1946, doble nacionalidad estadounidense; performance),

Suecia:
Carl Larsson (1853-1919, pintura, diseño), Nils Kreuger (1858-1930, pintura), Bruno Liljefors (1860-1939, pintura), Anders Zorn (1860-1920, pintura, grabado, escultura), Nils Dardel (1888-1943, pintura),
Annika Larsson (Estocolmo, 1972),

Suiza:
Hans Holbein el Joven (1497-1543), Jost Amman (1539-1591, grabado), Arnold Böcklin (1827-1901, pintura), Anselm Feuerbach (1829-1880), Max Klinger (1857-1920, pintura), Giovanni Giacometti (1868-1933, pintura impresionista, padre de Alberto),
Kurt Seligmann (1900-1962, pintura), Alberto Giacometti (1901-1966, escultura, pintura y dibujo), Max Bill (1908-1994, pintura y escultura), Meret Oppenheim (1913-1985, escultura), Jean Tinguely (1925-1991, escultura), Hundertwasser (1928-2000, pintura), Daniel Spoerri (1930, de origen rumano; escultura realista), Roman Signer (Appenzell, 1938, vídeo, instalación de explosiones), Helmut Federle (1944),
Fischli & Weiss (Peter Fischli, 1952 y David Weiss, 1946-2012), John M. Armleder (1948, escultura), Thomas Hirschhorn (1957, instalaciones), Sylvie Fleury (1961), Pipilotti Rist (1962, escultura, instalación), Ugo Rondinone (1964, escultura, instalación), Urs Fischer (1973), Philippe Decrauzat (1974, pintura Op Art), David Hominal (1976),


MUNDO ISLÁMICO 
Irán:
Abd al-Samad (c. 1525-1600, pintura en la corte mongol de la Índia)
Parviz Tanavoli (1933, escultura), Farideh Lashai (Rasht, 1944-2013, pintora),
Shirin Neshat (1957, instalaciones, fotografía, cine), Raha Raissenia (Teherán, 1968, pintora), Samira Hodaei (1981, pintora),
Mohamed Ehsai (), Farshad Moshiri (),
Líbano:
Walid Raad (1967),
Siria:
Assem Al Bacha (1948,  residente en Purchil, Granada, desde 1987; escultura),


OCEANÍA.
Australia:
Sidney Nolan (1917-1992), Arthur Boyd (1920),